Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

В Ванино и Хабаровске из-за нарушений  правил использования газа  в быту пострадали 2 человека

В Ванино и Хабаровске из-за нарушений  правил использования газа  в быту пострадали 2 человека

В результате нарушения правил использования газа в быту пострадало два человека в поселке Ванино Хабаровского края. В дальневосточной столице трагедию удалось предотвратить благодаря бдительности соседей.

28 августа в 6:22 утра по местному времени в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» в Хабаровске поступил вызов о запахе газа в ванной комнате от одного из жильцов многоквартирного дома (МКД) по ул. Ленинградской, 49.

Оперативно прибывшие на место специалисты АДС установили, что источник запаха газа находится в квартире этажом ниже. В целях безопасности газоснабжение всего подъезда было приостановлено. Попав в квартиру, аварийная бригада обнаружила открытый кран духового шкафа без горения. Из-за нарушений правил использования газа в быту плиту незамедлительно отключили, установив и опломбировав на ней заглушку. Для повторного подключения абоненту, подвергшему опасности жизнь и имущество проживающих в МКД, предстоит пройти инструктаж в газораспределительной организации.

В тот же день в 15:02 поступил звонок в аварийно-диспетчерскую службу «Газпром газораспределение Дальний Восток» в поселке Ванино. В квартире на четвертом этаже многоквартирного дома по ул. Невского, 3 произошел хлопок газа. Оперативно прибывшие на место происшествия специалисты АДС обнаружили загазованность у закрытой двери квартиры на пятом этаже. Жители подъезда были незамедлительно эвакуированы, газоснабжение подъезда приостановлено.

Попав в квартиру, специалисты аварийной службы обнаружили мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения, открытые конфорки и обрыв шланга подводки к газовой плите. В результате произошедшей утечки сжиженного газа пострадал сосед снизу. Не зная об утечке, мужчина зажег сигарету, после чего последовал хлопок газа. Пострадавший доставлен в больницу с ожогами 30% поверхности тела. В квартире выбито окно на кухне, оплавлена часть потолка в санузле. Сильнее всего пострадал виновник происшествия: мужчина доставлен в больницу в состоянии комы из-за  отравления газом.

В квартире, где зафиксирована утечка, специалистами аварийной службы установлена заглушка. Газоснабжение дома восстановлено.

 

Справка:

 

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» напоминает:

- пользование газовыми приборами допускается только в хорошо проветриваемом помещении;

- не допускается использование неисправного газового оборудования;

- при появлении в помещении квартиры запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефонам 04, 104 или 112 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрическим звонком. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, следует убедиться в отсутствии там запаха газа. 

29 Август 2016