Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Специалисты Комсомольского филиала  компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» были вынуждены приостановить газоснабжение должникам

Специалисты Комсомольского филиала компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» были вынуждены приостановить газоснабжение должникам

Комсомольский филиал АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по решению суда приостановил подачу газа двум абонентам многоквартирных домов, расположенных на ул. Культурной, 6 и ул. Ленинградской, 77. Законное право на прекращение подачи газа неплательщикам ресурсоснабжающая организация  осуществила в присутствии приставов.

Должник, проживающий на ул. Культурной, игнорировал своевременную оплату потребленного газа с декабря 2013 года. В результате компания-поставщик была вынуждена обратиться в суд и приостановить газоснабжение неплательщика. Второй должник, проживающий на ул. Ленинградской, не оплачивал счета за газ с 2011 года.

Несмотря на неоднократные уведомления о задолженности, неплательщики продолжали игнорировать своевременную оплату потребленного газа, а также не допускали специалистов газовой компании к внутриквартирному газовому оборудованию, поэтому газовики были вынуждены обратиться в службу судебных приставов. В результате совместного рейда газовики приостановили газоснабжение должникам.

Для возобновления газоснабжения неплательщикам необходимо, кроме суммы долга, оплатить госпошлину в размере 6 тыс. рублей и возместить затраты на отключение и повторное подключение.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» обращает внимание потребителей, что отключение услуги газоснабжения — это вынужденная и крайняя мера. Чтобы не допустить рост задолженности компания предлагает дальневосточникам воспользоваться возможностью реструктуризации долга (оформления беспроцентной рассрочки по оплате), которую можно оформить в офисах АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» при условии отсутствия искового производства в отношении должника.

 

Справка:

По оперативным данным просроченная свыше трех месяцев дебиторская задолженность жителей многоквартирных домов перед Комсомольским филиалом АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» за услуги газоснабжения составляет более 57 млн рублей, причем ресурсоснабжающей организации задолжали более 17 тыс. абонентов.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:
    • от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
    • от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.
  2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
  3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек путем безакцептного списания суммы задолженности со счетов потребителей. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
  • наложить арест на имущество;
  • принудительно реализовать имущество;
  • ограничить выезд такого лица за границу.
18 Сентябрь 2017