Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Самовольное подключение газовой плиты может стоить жизни

Самовольное подключение газовой плиты может стоить жизни

6 июля на улице Истомина г. Хабаровска произошел «хлопок» газа. Причиной происшествия стало самовольное подключение газовой плиты – эту работу хозяин квартиры поручил сборщику мебели. Результат – неисправная плита и испуг жильцов. Пострадавших удалось избежать.

Заявка о «хлопке» газа на пульт аварийно-диспетчерской службы ОАО «Хабаровсккрайгаз» поступила в 16.23. Прибывшая уже через несколько минут на место происшествия бригада газовиков проверила дом на наличие загазованности и приступила к выяснению обстоятельств происшествия. Как оказалось, после ремонта на кухне, хозяин квартиры попросил мастера, который занимался сборкой мебели, помочь ему в подключении встроенной газовой плиты. Подключая плиту, мастер нарушил все возможные требования, поэтому позже, когда хозяин квартиры активно пользовался плитой, любое приготовление пищи сопровождалось сильным запахом газа. То, что жители квартиры не сразу позвонили на «04», стало причиной утечки и «хлопка» газа. Пострадавших и порчи имущества удалось избежать. Была повреждена только газовая плита.

«Статистика показывает, что самовольное подключение газового оборудования частая причина происшествий, - поясняет начальник центральной аварийно-диспетчерской службы ОАО «Хабаровсккрайгаз» Сергей И Сен Чер. – Все потребители должны запомнить, что газовое оборудование подключать, ремонтировать, демонтировать могут только специалисты газового хозяйства. Нарушение этого правила приводит к необратимым последствиям. Пострадать могут как жители одной квартиры, так и целого подъезда»

Газ безопасен только при правильном обращении с ним. Всем жителям пользующимся газом необходимо соблюдать Правила пользования газом в быту:

- никогда не подключайте и не ремонтируйте газовое оборудование самостоятельно. Это может делать только специалист!

- при появлении запаха газа отключите газовый прибор, откройте окна и форточки, вызовете аварийную газовую службу;

- при обнаружении неисправности газового оборудования вызовите работника ОАО «Хабаровсккрайгаз»;

- никогда не используйте газовые приборы для отопления жилых помещений;

- не оставляйте без присмотра газовый прибор, а по окончании пользования газом закройте все краны, в том числе и перед ним.

Не курите, не зажигайте огня, не включайте электроприборы, не пользуйтесь электрозвонком!

- при обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице сообщите окружающим о мерах предосторожности, позвоните в газовую службу за пределами загазованной среды, примите меры к удалению людей из загазованной среды, предотвратите включение и выключение электроприборов, появления открытого огня.

Если вы пользуетесь газовым баллоном, помните:

- во время замены баллона запрещается пользоваться открытым огнем, курить, включать и выключать электроприборы; пользоваться ударным инструментом; устанавливать баллоны с утечкой газа; производить какой-либо ремонт вентиля баллона;

- запрещается пользоваться баллоном в зимнее время при переносе баллона с улицы в теплое помещение - это может спровоцировать взрыв. Оставьте баллон на некоторое время, для того чтобы температура баллона и газа стала равной комнатной.

- при запахе газа откройте окна и форточки, закройте краники на газовых приборах и вентиль на баллоне. Позвоните по номеру 04 и сообщите о происшествии.

07 Июль 2014