Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Пренебрежение правилами пользования газом могло стоить жизни жителей сразу двух многоквартирных домов в г. Хабаровске.

Пренебрежение правилами пользования газом могло стоить жизни жителей сразу двух многоквартирных домов в г. Хабаровске.

5 августа нарушение правил пользования газом могло стоить жизни и здоровья жильцов сразу двух домов краевой столицы - на улице Шимановского и на улице Большой. В обоих случаях жертв и разрушений удалось избежать.

Около 8 утра в одной из квартир на улице Шимановского произошел хлопок газа. Как стало известно прибывшим на место происшествия сотрудникам аварийной службы ОАО «Хабаровсккрайгаз», виной хлопка стало нарушение правил пользования газом. Утечка газа произошла из-за плохо закрытого крана духового шкафа газовой плиты. Открытым кран простоял всю ночь, и когда утром хозяйка квартиры решила вскипятить воду в чайнике, произошел хлопок. Только благодаря тому, что окна на кухне всю ночь были открыты, удалось избежать жертв и разрушений во всем доме. Виновница происшествия отделалась легким испугом и опаленными волосами.

Второй случай произошел на ул. Большой около 10 утра. Оперативность и слаженность действия аварийной службы ОАО «Хабаровсккрайгаз» помогли избежать серьезного происшествия. Жильцы этого дома почувствовали запах газа в подъезде. Прибывшая аварийная служба газовиков перекрыла газ во всем подъезде, проветрила лестничные площадки, проверила подвалы и колодцы вокруг дома. Как оказалось запах газа шел из-за двери закрытой квартиры. Вскоре появился хозяин квартиры, который впустил газовиков. Причиной утечки стала забывчивость хозяина, который уходя из квартиры оставил открытым кран духового шкафа газовой плиты.

В обоих случаях нарушителям отключили газовые плиты и установили заглушки.

«Невозможно представить, какие последствия могла иметь такая преступная «забывчивость», - рассказывает заместитель главного инженера ОАО «Хабаровсккрайгаз» Александр Рындин. – Газ требует ответственного подхода и бережного отношения. При соблюдении требований безопасности газ безвреден. Нарушители навлекают беду не только на себя, но и на своих соседей. Серьезные последствия коснулись бы не только их, но и всех жителей этих домов!»

ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает строгий порядок розжига газовой плиты: - вначале зажигается спичка и только после этого открывается кран газовой горелки;

- пользование газовыми приборами допускается только в хорошо проветриваемом помещении, поэтому следите, чтобы в помещении были открыты форточка или фрамуга;

- если у Вас не получилось зажечь горелку с первого раза, закройте кран, подождите, пока газ не улетучиться и только после этого повторите попытку;

- при появлении запаха газа необходимо вызвать аварийную службу ОАО «Хабаровсккрайгаз» по номерам 04 или 112.

Всем жителям пользующимся газом необходимо соблюдать Правила пользования газом в быту: - никогда не подключайте и не ремонтируйте газовое оборудование самостоятельно. Это может делать только специалист!

- при появлении запаха газа отключите газовый прибор, откройте окна и форточки, вызовете аварийную газовую службу;

- при обнаружении неисправности газового оборудования вызовите работника ОАО «Хабаровсккрайгаз»;

- никогда не используйте газовые приборы для отопления жилых помещений;

- не оставляйте без присмотра газовый прибор, а по окончании пользования газом закройте все краны, в том числе и перед ним.

Не курите, не зажигайте огня, не включайте электроприборы, не пользуйтесь электрозвонком!

- при обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице сообщите окружающим о мерах предосторожности, позвоните в газовую службу за пределами загазованной среды, примите меры к удалению людей из загазованной среды, предотвратите включение и выключение электроприборов, появления открытого огня.

Если вы пользуетесь газовым баллоном, помните:

- во время замены баллона запрещается пользоваться открытым огнем, курить, включать и выключать электроприборы; пользоваться ударным инструментом; устанавливать баллоны с утечкой газа; производить какой-либо ремонт вентиля баллона;

- запрещается пользоваться баллоном в зимнее время при переносе баллона с улицы в теплое помещение - это может спровоцировать взрыв. Оставьте баллон на некоторое время, для того чтобы температура баллона и газа стала равной комнатной.

- при запахе газа откройте окна и форточки, закройте краники на газовых приборах и вентиль на баллоне. Позвоните по номеру 04 и сообщите о происшествии.

05 Август 2014