Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом.

ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом.

Согласно статистике в Новогодние каникулы повышается количество происшествий, так или иначе связанных с пользованием газа. В преддверии длительных праздников ОАО «Хабаровсккрайгаз» просит всех потребителей не забывать об элементарных правилах пользования газом и газовым оборудованием.

Ярким примером несоблюдения правил пользования газом в праздничные дни является случай, произошедший 1 января 2012 года. Тогда в г. Хабаровске на улице Герцена вследствие неправильного розжига газовой духовки произошел так называемый «хлопок». Как следствие - в квартире были выбиты все стекла. И как говорит сам виновник «от тяжелых последивший спасло, разве что, чудо».

Частой причиной несчастных случаев при пользовании газом становится использование не прошедших проверку и не имеющих сертификатов качества газовых приборов. Так в канун новогодних праздников 29 декабря 2013 года в общежитии по адресу ул. Кола Бельды в г. Хабаровске произошел хлопок газовоздушной смеси от разорвавшегося портативного газового баллончика китайского производства. Как результат – деформация входной двери комнаты. При этом емкость баллончика была всего 220 мл.

ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает правила пользования газом. Они очень просты, но их соблюдение поможет избежать несчастных случаев, сбережет ваше жилье, здоровье и жизнь.

1.Правила пользования газом в помещении:

- не оставляйте без присмотра газовый прибор;

- по окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними;

- при обнаружении неисправности газового оборудования вызовите работника ОАО «Хабаровсккрайгаз»;

- при внезапном прекращении подачи газа немедленно закройте краны горелок газового прибора и сообщите газовой службе по телефону 04;

- не используйте газовые приборы для отопления жилых помещений;

- при появлении запаха газа отключите газовый прибор, откройте окна и форточки, вызовет аварийную газовую службу, не курите, не зажигайте огня, не включайте электроприборы, не пользуйтесь электрозвонком;

- при обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице сообщите окружающим о мерах предосторожности, сообщит в газовую службу за пределами загазованной среды, примите меры к удалению людей из загазованной среды, предотвратите включение и выключение электроприборов, появления открытого огня.

2. Если вы пользуетесь газовым баллоном, помните:

- во время замены баллона запрещается пользоваться открытым огнем, курить, включать и выключать электроприборы; пользоваться ударным инструментом; устанавливать баллоны с утечкой газа; производить какой-либо ремонт вентиля баллона;

- запрещается пользоваться баллоном в зимнее время при переносе баллона с улицы в теплое помещение - это может спровоцировать взрыв. Оставьте баллон на некоторое время, для того чтобы температура баллона и газа стала равной комнатной.

- при запахе газа откройте окна и форточки, закройте краники на газовых приборах и вентиль на баллоне. Позвоните по номеру 04 и сообщите о происшествии.

Справка:

Если проследить динамику происшествий и несчастных случаев по всей стране при пользовании газом в быту, то становится ясно, что пренебрежение этими правилами только растет. Так, за год количество несчастных случаев при пользовании газом с 2010 года до 2012 года выросло с 370 до 538. При этом количество пострадавших выросло с 636 до 975 человек. Из них со смертельным исходом - с 242 до 322 соответственно. В 2013 году только за первое полугодие произошел 271 несчастный случай.

ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом. ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом. ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом. ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом. ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом. ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом. ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом. ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о правилах пользования газом.
30 Декабрь 2013