Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

На улице Лермонтова г. Хабаровска в результате повреждения газопровода без газа остались более 700 квартир

На улице Лермонтова г. Хабаровска в результате повреждения газопровода без газа остались более 700 квартир

Около 14.00 часов 31 марта 2014 г в ходе проведения благоустройства двора по ул. Лермонтова произошло повреждение подземного газопровода. Прибывшей на место происшествия бригадой сотрудников ОАО «Хабаровсккрайгаз» было перекрыто газоснабжение к месту разрыва и ближайшим домам. Всего от газоснабжения отключено 9 многоквартирных домов (более 730 квартир).

Газовики проверили ближайшие подвалы и колодцы, куда мог просочиться газ. Загазованности обнаружено не было. Ремонтные работы по восстановлению газоснабжения будут проходить в светлое время суток 1 апреля 2014 г.

При изучении обстоятельств повреждения газопровода стало известно, что у данной организации разрешение на производство работ в охранной зоне объекта газораспределительной системы действует только до 16 февраля 2014 года. Виновник повреждения разрешение не продлил и представителя ОАО «Хабаровсккрайгаз» на место проведения работ не пригласил, как этого требует порядок проведения земляных работ.

Мастер производственных работ организации, производившей благоустройство, акт осмотра места аварии подписывать отказался, объяснительная им также не была предоставлена.

«К сожалению, повреждение газопроводов, вследствие несогласованности земляных работ с ОАО «Хабаровсккрайгаз», приобретает систематический характер – комментирует заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Хабаровсккрайгаз» Юрий Попов, – Благодаря оперативности аварийной службы и наблюдательности граждан, удается избежать серьезных последствий. Но добросовестные потребители остаются на время без газоснабжения. Напомним, что в январе 2014 года, также из-за несогласованности земельных работ был поврежден газопровод на улице Ленинградской. Тогда без газоснабжения на пять дней осталось порядка 60 квартир. Прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения виновник аварии был оштрафован на 25 тысяч рублей. Помимо этого ответчику был предоставлен счет на возмещение расходов ОАО «Хабаровсккрайгаз» по восстановлению газоснабжения».

Напомним, что перед началом производства земляных работ необходимо обязательно согласовать их проведение с эксплуатирующей организацией, то есть с ОАО «Хабаровсккрайгаз». В разрешении на производство работ в охранной зоне объекта газораспределительных систем, которое выдает организация, указываются местоположение трассы газопровода и глубина размещения труб. Такие работы проводятся только в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

На улице Лермонтова г. Хабаровска в результате повреждения газопровода без газа остались более 700 квартир На улице Лермонтова г. Хабаровска в результате повреждения газопровода без газа остались более 700 квартир
31 Март 2014