Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Кирилл Селезнев: в ближайшее десятилетие рост потребления газа в регионах ДФО превысит общероссийский

Кирилл Селезнев: в ближайшее десятилетие рост потребления газа в регионах ДФО превысит общероссийский

17 июня в ОАО «Газпром» состоялась пресс-конференция Кирилла Селезнева, Члена Правления ОАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» на тему: «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации Российских регионов».

Как сообщил Кирилл Селезнев, в результате реализации Программы газификации регионов Российской Федерации с 2005 по 2014 гг. средний уровень газификации в России вырос с 53,3% до 65,4%. В отношении Дальневосточного федерального округа спикер отметил, что ОАО «Газпром» принимает меры по развитию газоснабжения в субъектах и в ближайшее десятилетие рост потребления газа будет превышать общероссийский. Поставка газа ООО «Газпром межрегионгаз» в Камчатский, Приморский края и Сахалинскую область по итогам 2014 года достигла 2 млрд. куб. м в год, а план на 2015 год составляет порядка 2,4 млрд. куб. м.

 Программа газификации регионов РФ является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности ОАО «Газпром». Однако, как подчеркнул Кирилл Селезнев, одной из самых актуальных проблем, препятствующих развитию газоснабжения и газификации, является рост задолженности потребителей за поставленный газ. Просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей перед группой «Газпром межрегионгаз» в 2014 году составила 126,7 млрд рублей, что на 9,4% превышает аналогичный показатель 2013 года. По итогам 1 квартала 2015 года задолженность увеличилась еще на 28,9% и составила уже 163,3 млрд рублей. Две трети доли долгов приходятся на теплоснабжающие организации и на население при потреблении ими около 30% от общего объема реализации газа.

Состояние платежной дисциплины в регионах наряду с исполнением регионами обязательств по подготовке потребителей к приему газа является одним из ключевых критериев определения и распределения объемов инвестиций по Программе газификации регионов РФ. В случае наличия в регионе значительной задолженности за газ и несвоевременной готовности потребителей объемы инвестиций сокращаются, при этом исключается строительство новых объектов, а финансируются только объекты, переходящие с предыдущих лет.

 

Справка:

Задолженность теплоснабжающих предприятий перед ОАО «Хабаровсккрайгаз» (входит в Группу «Газпром») по состоянию на 1 июня 2015 года составляет 376 млн., что превышает аналогичный показатель прошлого года в 2,8 раза (на 1 июня 2014 года задолженность составляла 134,6 млн. рублей). 

19 Июнь 2015