Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Из-за халатности строителей без доступа к газу остаются 54 квартиры на улице Ленинградской г. Хабаровска.

Из-за халатности строителей без доступа к газу остаются 54 квартиры на улице Ленинградской г. Хабаровска.

Как сообщалось ранее, 19 января 2014 г в ходе бурения по прокладке сетей связи по ул. Ленинградской г. Хабаровска без согласования с ОАО «Хабаровсккрайгаз» произошло повреждение подземного газопровода. Вследствие особенностей инцидента осуществить повторный пуск газа не удается в 54 квартиры (на момент повреждения без газоснабжения было 296 квартир). Жителям приходится проявлять смекалку и запасаться электроприборами для готовки пищи

Уже 4 дня жители двух домов по улице Ленинградской остаются без газоснабжения. Земляные работы без согласования с эксплуатирующей организацией стали причиной невозможности последующей эксплуатации подземного газопровода, питающего газом дома.

Газовики, перепробовав все способы, вынуждены теперь сами осуществлять земляные работы и заменять газопроводы к подъездам. Если организация, виновная в повреждении, от помощи сотрудникам ОАО «Хабаровсккрайгаз» в ликвидации последствий не самоустранится, то возобновление газоснабжения возможно уже вечером 24 января. Если взаимодействия не будет, то повторный пуск газа отсрочивается на несколько дней.

По завершению работ поставщиком газа будет подсчитан ущерб за ремонтно-восстановительные работы, который виновная организация должна будет возместить в полном объеме. Сейчас же жителям приходится запасаться терпением.

«Особенность повреждения в том, что помимо нарушения целостности оболочки труб произошло засорение всего газопровода до подъезда, - поясняет заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Хабаровсккрайгаз» Юрий Попов. – Рабочие, осуществлявшие земляные работы не заметили, что повредили газопровод и продолжали бурения. Вследствие этого вода, почва, технические жидкости, использующиеся при бурении, под напором попали в газопровод, создав непробиваемые пробки. Все попытки прочистки системы успехом не увенчались и единственное верное решение было замена газопровода у подъездов.

Напомним, что перед началом производства земляных работ необходимо обязательно согласовать их проведение с эксплуатирующей организацией, то есть с ОАО «Хабаровсккрайгаз». В разрешении на производство работ в охранной зоне объекта газораспределительных систем, которое выдает организация, указываются местоположение трассы газопровода и глубина размещения труб. Такие работы проводятся только в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

Из-за халатности строителей без доступа к газу остаются 54 квартиры на улице Ленинградской г. Хабаровска. Из-за халатности строителей без доступа к газу остаются 54 квартиры на улице Ленинградской г. Хабаровска.
23 Январь 2014