Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Хабаровские газовики выявили случаи самовольного подключения к газовым сетям

 

Специалисты АО «Газпром газораспределение Хабаровск» в середине ноября выявили случай самовольного подключения газового оборудования в краевом центре.

В частности, 16 ноября специалисты ремонтно-эксплуатационной службы газовой компании выявили факт самовольной газификации жилого дома по ул. Парковой в Хабаровске. Ранее в сентябре по данному адресу в связи с задолженностью за поставленные услуги была приостановлена подача газа. С наступлением холодов жилец дома в нарушение действующего законодательства демонтировал установленную специалистами заглушку на газопроводе и самовольно подключился к сети.

По данному факту компания обратилась с заявлением в полицию, хозяину дома грозит административный штраф по ст. 7.19 КоАП РФ в размере 10 тыс. рублей. С начала 2017 года происшествие стало седьмым случаем самовольного подключения к газораспределительным сетям.

Кроме того, 15 ноября специалисты газораспределительной организации обнаружили, что владелец квартиры дома 58 по улице Льва Толстого в нарушение требований правил безопасного обращения с газом в быту самостоятельно отключил газовую плиту для проведения ремонтных работ. Почувствовав запах газа, хозяин вызвал специалистов аварийно-диспетчерской службы, которые, в свою очередь, опломбировали газоиспользующее оборудование, устранив утечку.

«Самостоятельное подключение, отключение и перенос газового оборудования без участия специалиста опасны и запрещены законом», - подчеркнул Андрей Лобанов, главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

«Работы по самостоятельному подключению, отключению и переносу газового оборудования без участия сотрудников специализированной организации, которая имеет право проводить техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, являются нарушением законодательства Российской Федерации», - подчеркнул Андрей Лобанов, главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

Справка:

В соответствии с статьей 7.19. Кодекса об административных нарушениях, самовольное подключение к газопроводам, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

22 Ноябрь 2017