Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Сахалинские газовики напоминают о необходимости согласования проведения земляных работ вблизи газовых сетей

Сахалинские газовики напоминают о необходимости согласования проведения земляных работ вблизи газовых сетей

В г. Южно-Сахалинске с начала года участились случаи повреждения газораспределительных сетей. Среди основных причин – несанкционированные строительные и земляные работы в охранной зоне газопроводов, проводимые с нарушением правил безопасности и без согласования с газораспределительной организацией. За первый квартал 2023 года 95 частных домовладений вынужденно остались без голубого топлива на время устранения аварий.

«При поступлении поставщику газа информации о повреждении сети, утечке или угрозе несчастного случая, приостановка подачи топлива происходит оперативно, без предварительного уведомления абонентов», - прокомментировал заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» Сергей Мезенин.

Согласно действующему законодательству, при проведении земляных работ в охранной зоне газопровода необходимо получить разрешение от газораспределительной организации, а также вызвать ее представителя, письменно уведомив газовую компанию минимум за три рабочих дня до начала работ. В случае повреждения газопровода при проведении несогласованных работ, виновники будут обязаны возместить не только затраты газовой компании на восстановление газоснабжения и сетей, но также экологический ущерб и потери природного газа.

«Работа спецтехники в охранной зоне газопровода без согласования и в отсутствие специалиста газовой службы чрезвычайно опасна и запрещена законом. Перед проведением земляных работ в непосредственной близости от газовых коммуникаций – даже если вы ставите забор на собственном участке – необходимо получить письменное разрешение от организации, эксплуатирующей эти коммуникации. Это обязательное к исполнению требование законодательства, так как порыв газопровода чреват не только финансовыми потерями – беспечность оборачивается реальной угрозой имуществу, здоровью и жизни людей» – отметил начальник производственно-эксплуатационного управления Сахалинской области АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Денис Лубнин.

Справка:

Для согласования земляных работ в охранной зоне газопровода на территории ГО «Южно-Сахалинск» необходимо обратиться по адресу: г. Южно-Сахалинск, Холмское шоссе, д. 2. тел.: 8 (4242) 49-63-30 (Служба наружных газопроводов), а также получить разрешение на проведение земляных работ в МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» по адресу пр. Мира, д. 64а, каб. 102, тел.: 8 (4242) 30-07-25, доб. 1, 2, 3, 4, 5.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 30 см, осуществляется на основании письменного разрешения газораспределительной организации и в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

06 Апрель 2023