Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Сахалинские газовики напоминают о недопустимости проведения несогласованных земляных работ вблизи газовых сетей

В г. Южно-Сахалинске Сахалинской области с начала августа в результате земляных работ, проводимых без согласования с АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», произошло 4 повреждения газопровода, а с начала года несогласованные должным образом земляные работы приводили к происшествиям на газовых сетях 15 раз, причем 5 случаев стали причиной остановки газоснабжения в отопительный сезон.

Установленный законом порядок согласования и проведения работ нарушают как организации, так и домовладельцы. В каждом случае «Газпром газораспределение Дальний Восток» обращается в полицию с целью привлечения виновников к административной ответственности. Также нарушителям предстоит возместить затраты газоснабжающей организации на восстановление газовых сетей, экологический ущерб и потери природного газа. Сумма в среднем составляет от 50 тыс. рублей.

«Работа спецтехники в охранной зоне газопровода и в отсутствие специалиста газовой службы чрезвычайно опасна и запрещена законом. Перед проведением земляных работ в непосредственной близости от газовых коммуникаций – даже если вы ставите забор на собственном участке – необходимо получить письменное разрешение от организации, эксплуатирующей эти коммуникации. Это обязательное к исполнению требование законодательства, так как порыв газопровода вследствие несанкционированных работ чреват не только финансовыми потерями. Беспечность оборачивается реальной угрозой имуществу, здоровью и жизни людей» – отметил начальник производственно-эксплуатационного управления Сахалинской области АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Денис Лубнин.

 

Справка:

По действующему законодательству, земляные работы в охранной зоне действующего газопровода производятся после получения письменного разрешения от организации, эксплуатирующей эти коммуникации и в присутствии работников организации, выдавшей разрешение. Организация либо физическое лицо – производитель работ, - обязаны обратиться в газораспределительную организацию не позднее, чем за три рабочих дня до начала проведения земляных работ.

Затраты по аварийно-восстановительным работам на поврежденном газопроводе, а также экологический ущерб и потери газа возмещает виновник.

Для согласования земляных работ в охранной зоне газопровода на территории городского округа Южно-Сахалинск заявителю необходимо обратиться по адресу: г. Южно-Сахалинск, Холмское шоссе, д. 2. (Служба наружных газопроводов) и получить разрешение на проведение земляных работ в МКУ «Управления мониторинга городского хозяйства» по адресу пр. Мира, 64 а, каб. 102, тел. 300 725 доб. 1, 2, 3, 4, 5.

25 Август 2022