Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Несанкционированные земляные работы в охранной зоне газопровода дважды за сутки нарушили газоснабжение в селе Березняки

В минувший вторник в сахалинском селе Березняки в течение одного дня специалисты Производственно-эксплуатационного управления Сахалинской области АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» вынуждены были дважды проводить аварийно-восстановительные работы на подземном газопроводе по
ул. Речной, который обеспечивает природным газом свыше 150 частных домовладений и одну организацию.

Нарушение режима газоснабжения произошло в результате проведения строительной организацией несанкционированных земляных работ: без вызова представителя эксплуатирующей организации в охранной зоне газопровода работал экскаватор.

В течение четырех часов специалисты аварийной газовой службы «Газпром газораспределение Дальний Восток» возобновили подачу газа абонентам, однако после их отъезда подрядная организация повторно повредила газовые сети на той же улице. В результате общее время приостановки газоснабжения потребителям составило около 11 часов.

В настоящее время газоснабжение восстановлено в полном объеме. Газовики обратились в органы внутренних дел для привлечения виновных лиц к административной ответственности, а также возмещения расходов газораспределительной организации на проведение аварийно-восстановительных работ и внеплановые пуски газа потребителям.

Согласно действующему законодательству РФ недостаточно получить разрешение на производство земляных работ – необходимо также вызвать представителя газораспределительной организации, письменно уведомив газовую компанию минимум за три рабочих дня до начала работ.

«С начала года в зоне обслуживания ПЭУ Сахалинской области произошло 5 повреждений подземных газопроводов с выходом газа и приостановкой газоснабжения 360 физических и 2 юридических лиц. В летний период строительная активность граждан и организаций заметно увеличивается, поэтому мы напоминаем, что нарушение правил охраны газораспределительных сетей приводит к чрезвычайным ситуациям. А виновники таких происшествий, согласно действующему законодательству, будут обязаны возместить не только затраты газовой компании на восстановление газоснабжения и сетей, но также экологический ущерб и потери природного газа», — рассказал исполняющий обязанности начальника Производственно-эксплуатационного управления Сахалинской области АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Максим Олифер.

 

Справка:

Для согласования земляных работ в охранной зоне газопровода на территории ГО «Южно-Сахалинск» необходимо обратиться по адресу: г. Южно-Сахалинск, Холмское шоссе, д. 2. тел.: 8 (4242) 49-63-30 (Служба наружных газопроводов).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 30 см, осуществляется на основании письменного разрешения газораспределительной организации и в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

30 Июнь 2022