Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Несоблюдение правил работы вблизи газовых сетей нередко оставляет без газа добросовестных потребителей 

Несоблюдение правил работы вблизи газовых сетей нередко оставляет без газа добросовестных потребителей 

В преддверии дачного сезона и активного проведения работ по благоустройству территорий напоминаем о необходимости согласования земляных работ в охранных зонах газопроводов с представителями АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

«Правила охраны газораспределительных сетей закреплены законодательно. В большинстве случаев границы составляют 2 м с каждой стороны вдоль всей оси распределительной сети вне зависимости от принадлежности земли к частной, муниципальной или федеральной собственности. В этих пределах любые земляные работы, будь то установка забора, столба освещения или копка канавы для водоотведения должны быть согласованы газораспределительной организацией и проводиться в присутствии эксплуатационной организации», — рассказал заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Максим Олифер.

Несоблюдение правил охраны газораспределительных сетей, которые являются обязательными к исполнению всеми владельцами территорий, по которым проходит распределительный газопровод, может привести к чрезвычайным ситуациям. А виновникам таких происшествий, согласно действующему законодательству, предстоит возместить не только затраты газоснабжающей организации на восстановление газовых сетей, но также экологический ущерб и потери природного газа.
Так, в прошлом году в зоне обслуживания АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», преимущественно в Хабаровском крае и Сахалинской области, в результате проведения несогласованных земляных работ, как строительными организациями, так и физическими лицами, было повреждено около 20 подземных газопроводов. В общей сложности без газоснабжения на время остались около 2,5 тыс., из них около 1,5 тыс. были отключены в разгар отопительного сезона. Часть нарушителей уже привлечены к ответственности, в отношении остальных ведётся претензионная работа.

Для согласования земляных работ в охранной зоне газопроводов необходимо обратиться в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»:

 - По г. Хабаровску и Хабаровскому району Хабаровского края — в Отдел эксплуатации газораспределительных систем Хабаровского эксплуатационного управления по телефону (4212) 417-438, доб. 64424.

- По Комсомольскому, Солнечному и Ульчскому районам Хабаровского края — в Службу наружных газопроводов Комсомольского филиала по телефону (4217) 521-107.

- По Николаевскому району Хабаровского края — в ремонтно-эксплуатационный участок г. Николаевск-на-Амуре Комсомольского филиала по телефону (4213) 528-909.

- По Амурскому району Хабаровского края — в газовый участок в г. Амурск Комсомольского филиала по телефону (4214) 239-006, 239-008.

- По Сахалинской области — в Службу наружных газопроводов Производственно-эксплуатационного управления Сахалинской области по телефону (4242) 496-330.

- По Приморскому краю — в Производственно-техническую группу Приморского производственно-эксплуатационного управления по телефону (4232) 100-062.

- По г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово и Елизовскому району Камчатского края — в Камчатскую ремонтно-эксплуатационную службу по телефону (4152) 527-966.

- По с. Соболево и Соболевскому району Камчатского края — в Ремонтно-эксплуатационный участок Соболевского муниципального района Камчатской ремонтно-эксплуатационной службы по телефону (4153) 632-385.

Справка:
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 30 см, осуществляется на основании письменного разрешения газораспределительной организации.

13 Апрель 2022