Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре прошел рейд по должникам за газ

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре прошел рейд по должникам за газ

Рейды газовых служб по отключению абонентов с просроченной задолженностью за потребленный газ прошли 27 июля в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Представители газовой компании и местных властей посетили более 120 адресов недобросовестных абонентов в многоквартирных домах для приостановки газоснабжения.

В результате мероприятия отключено 29 абонентов, совокупный долг которых составил более 200 тыс. рублей. 23 абонента оплатили задолженность на месте и избежали отключения. Сумма погашенной задолженности составила более 75 тыс. рублей.

По оставшимся адресам составлены акты об отсутствии доступа; газовики намерены добиваться законного допуска к газовому оборудованию неплательщиков в судебном порядке.

«По договору поставки газа потребитель обязан оплачивать счета до 25 числа ежемесячно. При несвоевременной или неполной оплате счетов формируется долг. Мы пишем, звоним, напоминаем абоненту о необходимости ликвидировать задолженность. Однако если неплательщик не идет на контакт, по закону мы имеем право приостановить газоснабжение. Эта мера применяется, когда прочие способы воздействия исчерпаны, и гарантирует, что у неплатежеспособного или недобросовестного абонента не будет копиться долг», – разъяснил и.о. заместителя генерального директора «Газпром газораспределение Дальний Восток» Сергей Харченко.

 

Справка:

В соответствии с действующим законодательством, правомерна приостановка газоснабжения потребителей, которые не оплачивают счета более двух месяцев. Возобновление абоненту газоснабжения, приостановленного за неуплату, производится представителями поставщика газа в заявительном порядке после подтверждения факта полного погашения задолженности и оплаты услуг по отключению/подключению.

По данным на 1 июля, более 12 тыс. жителей Хабаровского края имеют задолженность за потребленный природный газ перед ресурсоснабжающей организацией. Сумма просроченной дебиторской задолженности составляет около 28 млн рублей.

28 Июль 2021