Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Более 170 квартир в Хабаровском крае могут отключить от газоснабжения за отсутствие договоров на техобслуживание газового оборудования

Компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» с начала года подала свыше 170 исковых заявлений в суды Хабаровского края на отключение от газоснабжения квартир, владельцы которых на протяжении длительного времени уклонялись от заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО).

Заключение договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с любой специализированной организацией – это обязанность потребителя, установленная законом.  Отсутствие этого договора служит основанием для приостановки газоснабжения. Специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» ежемесячно рассылают порядка 2,5 тыс. уведомлений о необходимости заключения договора на ТО ВКГО и около 1,5 тыс. уведомлений о предстоящем отключении от газоснабжения в связи с отсутствием такого договора.

«Отключение газа для нас всегда крайняя мера, однако мы вынуждены прибегать к ней для обеспечения безопасности граждан. Ведь именно своевременное техобслуживание является залогом безопасной эксплуатации газового оборудования. Поэтому законодательством предусмотрена обязанность как для собственников, так и для газовиков проводить его ежегодно на основании соответствующего договора», – сказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Чайко.

В текущем году специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» также направили в государственную жилищную инспекцию около 380 пакетов документов для вынесения решения об административном правонарушении в отношении недобросовестных потребителей газа, которые не допускают специалистов к газовому оборудованию.

 

Справка:

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» проводит техническое обслуживание своих абонентов в соответствии с утвержденным графиком, который в режиме он-лайн доступен на сайте компании (по ссылке https://gazdv.ru/plan-to/). 

Договоры на техобслуживание ВКГО заключаются в письменной форме, поэтому требуется непосредственное присутствие собственника жилого помещения для его оформления. Для экономии времени заявку на заключение договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и весь необходимый для заключения комплект документов можно отправить с помощью сервиса дистанционной подачи электронной заявки (по ссылке https://gazdv.ru/mounting/). После этого в офисе необходимо будет только проставить свою подпись на готовом документе.

17 Июнь 2021