Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

В «Газпром газораспределение Дальний Восток» обсудили вопросы применения факторинга

В «Газпром газораспределение Дальний Восток» обсудили вопросы применения факторинга

24 июня в Хабаровске по инициативе АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» состоялось совещание по вопросу взаимодействия теплоснабжающих предприятий Хабаровского края с финансовыми организациями в части внедрения механизма факторинга при расчете за поставленный газ. Участие приняли руководители теплоснабжающих предприятий из г. Хабаровска, Ульчского, Комсомольского, Николаевского муниципальных районов и потенциальные финансовые посредники. Специальные гости – генеральный директор ООО «Гетфинанс» Егор Газетин и заместитель директора по Сибири и Дальнему Востоку ООО «РТС-Капитал» Юрий Самодуров – проинформировали участников совещания о возможностях и условиях факторингового финансирования поставщиков.

Применение факторинга, как меры борьбы с долгами теплоснабжающих организаций перед поставщиком газа, было предложено в мае в ходе совещания в Правительстве Хабаровского края с участием врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

 «Использование факторинга позволяет избежать распространенной проблемы теплоснабжающих организаций, когда сроки поступления денежных средств в бюджет отстают от сроков их расходования. Это способствует ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности, ликвидации кассовых разрывов, улучшению структуры баланса и сокращению потребности в кредитных ресурсах, – отметила начальник финансовой службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Юлия Сильвачева. – Мы, как поставщик, рассчитываем на то, что внедрение этого механизма поможет сократить долги теплоснабжающих организаций за поставленный газ, а это, как правило, значительные суммы».

Справка

Факторинг — это комплекс финансовых услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа. Благодаря факторингу поставщик может сразу получить оплату за отгруженный товар от фактора – компании, приобретающей требования по краткосрочной дебиторской задолженности, что позволяет ему не дожидаться оплаты от покупателя и планировать свои финансовые потоки. Поступившее финансирование признается аудиторами выручкой и не увеличивает долговую нагрузку на компанию – дебитора. При этом поставщик не несет солидарную ответственность перед фактором за возврат полученных денежных средств, в случае, если дебитор несвоевременно расплатится по профинансированным поставкам. С предприятиями согласовывается срок возврата финансирования, график и размер ежемесячных платежей, которые могут варьировать. Например, теплоснабжающим организациям комфортнее в зимний период погашать большую часть, а в летние – меньшую.

29 Июнь 2021