Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Комментарий АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» к публикации на портале DVHab.Ru

Комментарий АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» к публикации на портале DVHab.Ru

В связи с публикацией на портале DVHab.Ru по теме массового отключения газа комсомольчанам из-за отсутствия договоров на ТО ВКГО у соседей сообщаем следующее:

Для обеспечения безопасного использования природного газа в жилом фонде г. Комсомольска-на-Амуре специалистами Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» ежегодно, в рамках заключённого договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО), проводится комплекс регламентных работ, к которым, в том числе, относится контрольная опрессовка газовых «стояков» (внутридомовых газопроводов, связывающих квартиры друг над другом с первого до последнего этажа). Это испытание герметичности газопроводов в каждом подъезде каждого дома с помощью нагнетания воздуха позволяет обнаружить мельчайшие утечки и имеет решающую роль для обеспечения безопасности газоснабжения жильцов.

В случае выявления падения давления, во время контрольной опрессовки, газовики обязаны установить место утечки, проверив герметичность соединений внутридомовых газопроводов, в т.ч. на отключающих устройствах (кранах на опусках) в квартирах жильцов, которые также являются частью внутридомового оборудования и устранить ее. В случае невозможности устранения утечки (например, из-за недопуска специалистов газовой службы в квартиру или отсутствия жильцов дома) – приостановить газоснабжение с целью недопущения аварийной ситуации.  При этом в связи с временным отсутствием поставки газа, потребителям производится перерасчет платы, в порядке, установленном законодательством.

Учитывая, что газификация жилого фонда города Юности началась свыше 30 лет назад, пренебрежение вопросами обеспечения безопасности при эксплуатации газовых систем может быть чревато серьезными последствиями.

ТО ВДГО является плановым видом работ и проводится не реже 1 раза в год с непременным уведомлением жильцов о сроках предстоящей проверки через информационные каналы управляющих компаний. В случае непопадания в квартиру, слесари в обязательном порядке оставляют в дверях закрытых квартир уведомления с просьбой связаться с газовиками для определения даты и времени ТО и контактными телефонами специалистов. Кроме того, вызвать слесаря на удобную для жильца дату можно через форму подачи заявок на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

Необходимо отметить, что нередко квартиры, в которых предположительно может происходить утечка газа, либо длительное время пустуют, либо в них проживают абоненты из «группы риска», ведущие асоциальный образ жизни и грубо нарушающие правила безопасного использования газа в быту.

Вместе с тем, важно подчеркнуть, что действующее законодательство обязывает собственников и нанимателей квартир заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) с любой специализированной организацией для обеспечения безопасного технического состояния газовых плит, котлов, водогрейных колонок и другого газоиспользующего оборудования.

При отсутствии подобного договора АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», как поставщик природного газа, в соответствии с постановлением правительства РФ от 21.07.2008 №549 имеет законное право официально приостанавливать газоснабжение недобросовестному абоненту до момента заключения им соответствующего договора, однако для этого нет необходимости создавать неудобства его соседям.

Обращаем также внимание, что с 1 января 2020 года в соответствии с постановлением правительства от 16.09.2020 № 1479 запрещается эксплуатация газовых приборов и оборудования, не прошедших технического обслуживания в установленном порядке.

 

Справка:

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), является специализированной газораспределительной организацией и поставщиком природного газа для всех категорий потребителей Хабаровского края, занимается вопросами газификации Дальневосточного федерального округа, развития и эксплуатации распределительных сетей, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, потребляющего природный газ.

19 Январь 2021