Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

«Газпром газораспределение Дальний Восток» продолжает работу по строительству второго этапа «Восточного» газопровода в Южно-Сахалинске

«Газпром газораспределение Дальний Восток» продолжает работу по строительству второго этапа «Восточного» газопровода в Южно-Сахалинске

Специалисты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» продолжают работу по строительству межпоселкового газопровода высокого давления от пункта редуцирования газа (ПРГ) «Ботанический Сад» до газораспределительной станции (ГРС) «Южная» (второго этапа так называемого «Восточного газопровода» в г. Южно-Сахалинске протяженностью 17,6 км).

В настоящее время завершены работы на одном из наиболее сложных участков трассы будущего газопровода – газовые трубы диаметром 720 мм проложены под новой кольцевой развязкой ул. Ленина – ул. Фархутдинова. Для этого газовикам пришлось выполнить «проколы» под полотном железной дороги, автодороги и на пересечении ул. Железнодорожной и ул. Фархутдинова. Строительно-монтажные работы продолжаются на линейной части: в стесненных условиях плотной городской застройки и большого количества подземных коммуникаций разных сетедержателей уже уложено свыше 1,2 км трубы.

Строительство второго этапа межпоселкового газопровода ведется в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области на период с 2016 по 2020 гг. и Программы газификации регионов РФ, финансируемой за счет средств ПАО «Газпром». Проектирование и строительство организовано ООО «Газпром межрегионгаз». Единым техническим заказчиком выступает
ООО «Газпром инвест» в лице филиала «Газпром газификация».

После введения объекта в эксплуатацию, появится возможность для газификации южной и восточной части города Южно-Сахалинска: ул. Авиационной, районов Федоровка, Промышленный, Хомутово, Лиственичный, Аэровокзал и др. Завершение строительства перспективной газораспределительной станции «Южная» позволит повысить надежность газоснабжения потребителей областной столицы (за счет перераспределения нагрузки между двумя ГРС) и обеспечит непрерывную подачу газа на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1.

 

 

Справка:

Газификация регионов Российской Федерации — одно из наиболее масштабных и социально значимых направлений работы «Газпрома» на внутреннем рынке. В ходе газификации регионов «Газпром» за счет собственных средств ведет строительство межпоселковых газопроводов, администрации регионов финансируют строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» является специализированной газораспределительной организацией, входит в Группу «Газпром межрегионгаз» и занимается вопросами газификации Дальневосточного федерального округа, развития и эксплуатации распределительных сетей, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, потребляющего природный газ. Компания обеспечивает природным газом 47 населенных пунктов, более 109 тыс. квартир и домовладений, 16 теплоэнергетических объектов и более 290 коммунально-бытовых потребителей, обслуживает около 1200 км распределительных газопроводов, в том числе свыше 390 км межпоселковых газопроводов.

ООО «Газпром инвест» выступает единым техническим заказчиком в рамках инвестиционной деятельности ПАО «Газпром», курирование деятельности в рамках программ газификации регионов РФ осуществляет филиал «Газпром газификация».

«Газпром газораспределение Дальний Восток» продолжает работу по строительству второго этапа «Восточного» газопровода в Южно-Сахалинске «Газпром газораспределение Дальний Восток» продолжает работу по строительству второго этапа «Восточного» газопровода в Южно-Сахалинске
18 Сентябрь 2020