Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Крупный штраф грозит жительнице Южно-Сахалинска за самовольное подключение к газовым сетям

Крупный штраф грозит жительнице Южно-Сахалинска за самовольное подключение к газовым сетям

Штраф от 10 до 15 тыс. рублей грозит хозяйке одного из жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Южной, 28Б г. Южно-Сахалинска. В нарушение требований правил безопасного использования газа и требований законодательства она самовольно подключила свое внутриквартирное газовое оборудование к газораспределительной сети. Это произошло после того, как компания-поставщик приостановила газоснабжение квартиры в октябре 2017 года в связи с отсутствием договора поставки природного газа и договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Факт несанкционированного подключения был выявлен специалистами производственно-эксплуатационного управления Сахалинской области АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» во время проведения планового технического осмотра домовых сетей. Газовики обратились с заявлением в полицию для привлечения недобросовестного абонента к административному штрафу по статье 7.19.

Кроме того, ресурсоснабжающая компания «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» направила нарушительнице претензию на возмещение причинённого ущерба в размере 8 тыс. рублей, который образовался за время несанкционированного потребления природного газа.

«Необходимость заключения договоров на поставку газа и на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – это требование законодательства. Если соответствующих договоров нет, или они закончили свое действие, то потребителю необходимо оперативно обратиться к поставщику газа и специализированной организации для установления договорных отношений во избежание возможных негативных последствий», - сказал заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» Сергей Мезенин.

 

Справка:

В соответствии с статьей 7.19. Кодекса об административных нарушениях, самовольное подключение к газопроводам, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» входит в группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей в Сахалинской и Амурской области, Камчатском и Приморском краях.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» (основано в 1956 г.) – специализированная газораспределительная организация, входящая в группу компаний «Газпром межрегионгаз». Обеспечивает безопасную и безаварийную эксплуатацию газового хозяйства 28 населенных пунктов, более 106 тыс. квартир и домовладений, 16 теплоэнергетических объектов и более 175 коммунально-бытовых потребителей, обслуживает более 1000 км распределительных газопроводов, в том числе более 420 км межпоселковых газопроводов в четырех субъектах Российской Федерации – Хабаровском, Приморском, Камчатском крае и Сахалинской области.

11 Февраль 2019