Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» предотвратили взрыв газа в одной из квартир в Хабаровске

Специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» предотвратили взрыв газа в одной из квартир в Хабаровске

Специалисты АО «Газпром газораспределение Хабаровск» предотвратили взрыв газа в одной из квартир в доме по ул. Краснореченской, 97, которая произошла из-за халатности жильцов. Избежать ЧП помогла бдительность соседей, которые почувствовали запах газа и вызвали аварийную службу.

Сообщение о сильном запахе газа в подъезде жилого дома поступило на пульт диспетчера аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в 17:23 28 ноября.

Оперативно прибывшая на место аварийная бригада выявила квартиру, рядом с которой была наибольшая концентрация сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Газовики не сразу попали внутрь жилого помещения, поскольку хозяева спали. В комнате и на кухне специалисты газовой службы увидели выбитые стекла. Рядом с плитой на кухонном полу лежал шток правой ближней горелки (деталь, которая соединяет вентиль на плите с внутренним механизмом подачи газа), а кран на внутриквартирном газопроводе был закрыт не до конца.

Как пояснила хозяйка квартиры, накануне в кухне произошел хлопок газовоздушной смеси, жильцы квартиры не пострадали и не стали обращаться в аварийную газовую службу, попытались самостоятельно перекрыть подачу газа с помощью крана на опуске и легли спать, проигнорировав сильный запах газа, который остался в жилом помещении.

В результате грубого нарушения техники безопасности утечка газа не была локализована или ликвидирована, и пропан-бутан продолжал скапливаться в квартире. 

Специалисты службы газа отключили у виновников происшествия газовую плиту и установили заглушку на газопровод. Вернуть газоснабжение в свою квартиру они смогут только после прохождения инструктажа по технике безопасного обращения с газом в быту и оплаты услуг по отключению-подключению внутриквартирного газового оборудования.

«К счастью, бдительность соседей помогла предотвратить возможную аварию. Однако мы напоминаем, что при малейшем подозрении на утечку газа нужно немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 104», — рассказал начальник Хабаровского эксплуатационного управления АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Чайко.

 

Справка:

Нижний концентрационный предел воспламеняемости сжиженного углеводородного газа (пропан, пропан-бутан) в смеси с воздухом в соответствии с ГОСТ 54 983-2012 составляет 0,4% объема.

В случае появления в помещении запаха газа или выявления случаев самовольных манипуляций с газовым оборудованием следует незамедлительно обращаться в аварийную газовую службу по телефону 104.

02 Декабрь 2019