Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Более 900 домовладений остались без природного газа из-за самовольной установки жителем Хабаровска опоры кабеля в охранной зоне газопровода

Более 900 домовладений остались без природного газа из-за самовольной установки жителем Хабаровска опоры кабеля в охранной зоне газопровода

В Индустриальном районе г. Хабаровска завершились аварийно-восстановительные работы по устранению последствий повреждения подземного газопровода природного газа низкого давления в районе ул. Парковой. Без газоснабжения в настоящее время еще остаются около 900 квартир в многоквартирных домах и два десятка частных домовладений.

Заявка о повреждении подземного газопровода поступила на пульт аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в 17:00 20 февраля. Оперативно прибывшая на место вызова бригада АДС установила, что порыв газопровода произошел из-за производства частным лицом земляных работ по установке опоры для телекоммуникационного кабеля.

В нарушение требований законодательства хабаровчанин не обратился в газораспределительную организацию для согласования работы буровой установки в охранной зоне газовых сетей. В итоге полиэтиленовый газопровод был порван строительной техникой, а специалисты газовой службы для ликвидации последствий были вынуждены прекратить подачу природного газа четырем многоквартирным домам, а также двум десяткам частных домовладений, где «голубое топливо» используется не только для приготовления пищи, но и отопления.

«Восстановительные работы шли всю ночь и к настоящему времени окончены. Мы приступили к повторным пускам газа, однако для полного восстановления газоснабжения нашим специалистам необходимо попасть в каждую квартиру и убедиться в том, что с газоиспользующим оборудованием все в порядке. Надеемся на понимание и добросовестность хабаровчан в этом вопросе», - отметил начальник Хабаровского эксплуатационного управления АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Чайко.

Газовики обратились с заявлением в полицию для привлечения нарушителя, производившего самовольные работы в охранной зоне газопровода, к административной ответственности. Виновник также должен будет оплатить материальный ущерб газораспределительной организации, связанный с аварийно-восстановительными работами и внеплановыми пусками газа абонентам многоквартирных домов и частного сектора.

 

Справка:

В соответствии с действующим законодательством, строительная или ремонтная организация обязаны получить специальное разрешение на производство земляных работ вблизи газопровода. Все работы вблизи действующих газопроводов могут проводиться только в присутствии представителя газового хозяйства. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении Правил охраны газораспределительных сетей или в их умышленном блокировании либо повреждении, несут ответственность по закону (Федеральный закон «О газоснабжении в российской Федерации» №69-ФЗ от 31 марта 1999 года, статья 32). Материальный ущерб возмещается виновными лицами.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз», является специализированной газораспределительной организацией на территории всего Дальнего Востока и занимается вопросами газификации Дальневосточного федерального округа, развития и эксплуатации распределительных сетей, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, потребляющего природный газ. Компания обеспечивает природным газом 38 населенных пунктов, около 110 тыс. квартир и домовладений, 16 теплоэнергетических объектов и более 200 коммунально-бытовых потребителей, обслуживает более 1100 км распределительных газопроводов, в том числе более 450 км межпоселковых газопроводов.

21 Февраль 2019