Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Оперативная реакция соседей помогла предотвратить серьезное происшествие с газом по вине двух нетрезвых хабаровчан

Оперативная реакция соседей помогла предотвратить серьезное происшествие с газом по вине двух нетрезвых хабаровчан

Вечером 2 марта в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» поступила заявка на проверку газового оборудования в одной из квартир дома по адресу ул. Калараша, 27. Со слов заявителя, об этом ее попросили знакомые, обеспокоенные поведением соседей.

Аварийная бригада прибыла на место уже через 19 минут, однако попасть в квартиру сотрудники газовой службы смогли не сразу. Находившиеся в квартире люди не открывали дверь и отказывались покидать помещение, несмотря на сильный запах газа, исходивший из квартиры. Перекрытия крана на вводе в подъезд оказалось недостаточно. Поэтому в ожидании сотрудников полиции специалисты аварийной службы, установили заглушку на отвод газопровода к квартире.

Через некоторое время двое нетрезвых и агрессивно настроенных мужчин открыли дверь квартиры и пустили сотрудников экстренной службы, однако при этом всячески препятствовали их работе. Внутри газовики обнаружили сквозной разрез на резинотканевом рукаве, перемотанный скотчем. Для того, чтобы установить заглушку на газопровод и устранить утечку, газовикам пришлось разбирать стеновые панели, которыми был зашит кран на опуске.

Жильцы одной из квартир подъезда рассказали, что первые меры по предотвращению опасности были предприняты ими. «В квартире были двое пьяных мужчин, между ними была драка. Они сообщили, что у них порвался газовый шланг, но перекрыть его они сами не могут и что делать не знают, - рассказывает женщина,- В квартире был бардак и сильный запах газа, он с шумом выходил из шланга в большом объеме. Мы нашли скотч, замотали шланг».

Газовики отключили плиту, установили заглушку в кран на опуске и дали прибывшей на место хозяйке квартиры разъяснения по безопасному использованию газа. Газоснабжение подъезда было восстановлено на следующий день.

«Напоминаем, что необходимость свободного доступа к газовому оборудованию – это требование безопасности, а не желание газовиков облегчить себе жизнь. Убедительно просим пользователей газа не загромождать и не заставлять мебелью газопроводы, краны на опуске, приборы учета», - рассказал заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Лукьянов.

 

Справка:

В случае появления в помещении запаха газа перекройте краны на газовых приборах и перед ними, проветрите помещение и незамедлительно обратитесь в аварийную газовую службу по телефону 104. 

05 Март 2018