Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Газовики вынуждены обратиться в прокуратуру Верхнебуреинского района для обеспечения бесперебойного газоснабжения жителей Чегдомына

Сотрудники Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» вынуждены были обратиться в прокуратуру Верхнебуреинского района Хабаровского края для проведения проверки по факту ненадлежащей эксплуатации оборудования групповых баллонных установок управляющими компаниями поселка Чегдомын.

Управляющие компании, обслуживающие дома в поселке Чегдомын, вопреки требованиям законодательства и действующей проектной документации, не обеспечивают отопление помещений с групповыми баллонными установками, из-за чего в условиях низких температур прекращается испарение газа в баллонах, и газоснабжение 900 квартир в двадцати многоквартирных жилых домах приостанавливается. Жители Чегдомына, исправно оплачивающие квитанции за коммунальные услуги, оказались заложниками бездействия управляющих компаний.

«Мы неоднократно обращались в администрацию поселения и управляющие компании ООО «СТ-Сервис», ООО «Авангард», ООО «Мастер Плюс», ООО «Домкомфорт» с рекомендацией обеспечить теплоснабжение, но меры приняты не были», - отметил главный инженер Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Александр Никитин.

Вопрос обеспечения отоплением шкафных групповых баллонных установок многоквартирных домов в Чегдомыне остается нерешенным с 2013 года. В течение всего 2017 года на заседаниях штаба по подготовке к отопительному сезону в администрации городского поселения Чегдомына специалистами Комсомольского филиала газовой компании поднимался вопрос о необходимости проведения работ по восстановлению системы отопления групповых баллонных установок. Газовики также подчеркнули это при подписании паспортов готовности многоквартирных домов к очередному отопительному сезону.

«Сложившаяся ситуация не только серьезно ухудшает качество жизни жителей Чегдомына, но и создает реальную угрозу его для бесперебойного газоснабжения», - сказал Александр Никитин.

 

 

Справка:

Газобаллонные установки (ГБУ) служат источником автономного газоснабжения жилых и производственных объектов. Состоят из нескольких баллонов (обычно до 10-12 шт.), соединенных в единую систему (в соответствии с ГОСТом 15860-84 и «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Для испарения сжиженного углеводородного газа (СУГ) необходима положительная температура окружающей среды.

СУГ, поставляемый в баллонах для газоснабжения рп. Чегдомын соответствует требованиям ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления», что подтверждается паспортами качества на каждую партию газа.

21 Декабрь 2017