Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Хабаровские газовики вынуждены приостановить газоснабжение 14 домов в п. Корфовский из-за бездействия управляющей компании

Специалисты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в целях предотвращения аварийных ситуаций вынуждены были приостановить газоснабжение более 650 квартир российских военнослужащих в п. Корфовский Хабаровского района. Приостановка подачи газа произошла в результате не выполнения обязательств по подготовке к отопительному сезону управляющей компанией, обслуживающей жилищный фонд Министерства обороны.  

С начала 2017 года компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» неоднократно информировала руководство военной части и управляющую компанию о необходимости проведения регламентных работ на газовом оборудовании,  о заключении государственных контрактов на подготовку сосудов групповых резервуарных установок (ГРУ), из которых газ поступает в дома потребителей, к техническому диагностированию и определению остаточного срока их безопасной эксплуатации экспертной организацией. Однако все эти работы не были завершены до начала отопительного сезона.

Кроме того, в микрорайоне ДОСов п. Корфовский отсутствуют договоры на техническое обслуживание ГРУ, наружных газопроводов и внутридомового газового оборудования между АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» и филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации. Согласно действующему законодательству, газовая компания не имеет права подать газ жителям микрорайона без установления договорных отношений с собственником газоиспользующего оборудования.

В результате до момента регистрации в надзорном органе газового оборудования, прошедшего техническое диагностирование и получившего положительное заключение экспертной организации, а также оформления всех необходимых договорных отношений газовая компания не имеет права возобновить газоснабжение более 650 квартир военнослужащих.

«Мы обеспокоены тем, что оставшись без централизованного газоснабжения, жители военного городка могут прибегнуть к использованию газовых баллонов для приготовления пищи. Это может привести к нарушение федерального законодательства в области пожарной безопасности и правил безопасного обращения с газом в быту и повлечь за собой аварийные ситуации на газовом оборудовании», - подчеркнул главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

 

Справка:

В соответствии с пп. 91-94 Постановления Правительства от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Для подключения к газовой плите в жилых помещениях разрешен 1 баллон объемом не более 5 литров. В ином случае баллон должен располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Наличие договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей, а также гарантией их безопасности.  Данная норма закреплена в постановлениях Правительства РФ №410, №549. В случае отсутствия договора законодательство РФ предписывает газовой компании приостановить газоснабжение.

09 Октябрь 2017