Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Жители Хабаровского края к концу года накопили четверть миллиарда рублей долгов за газ

По оперативным данным на 25 декабря задолженность жителей Хабаровского края перед компанией «Газпром газораспределение Дальний Восток» за газ составляет более 257 млн рублей, и только треть из этой суммы является текущей, то есть не превышает 3-х месяцев.

Из 173 млн просроченной задолженности 65% приходится на жителей Хабаровска и Хабаровского района, второе место по объему просроченных долгов за услуги газоснабжения занимают комсомольчане.

«На протяжении трех лет мы наблюдаем рост просроченной задолженности населения за газ. Отчасти это связано с изменениями в законодательстве. С конца прошлого года наша компания обязана производить перерасчет при временном отсутствии абонента только если невозможность установки счётчика в квартире письменно подтверждена специалистами», - отметила заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Людмила Хаймурзина.

Чтобы счета за газ после отпуска не стали сюрпризом, газовики рекомендуют клиентам заблаговременно побеспокоиться об установке прибора учета газа или заглушки на газопроводе.

Вторым фактором роста задолженности населения специалисты считают вступление в силу изменений в Жилищный кодекс, увеличивших размер пени за нарушение платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов.

«Мы даем нашим абонентам возможность встретить Новый год без долгов и воспользоваться традиционной акцией «Новый год без пени», - сказала Людмила Хаймурзина.

В рамках праздничной акции жители Хабаровского края, имеющие задолженность за газ, могут погасить ее без оплаты неустойки. Абонентам, полностью погасившим задолженность за услуги газоснабжения и оплатившим текущие начисления до 26 января 2018 года, будет произведено списание пени. Факт этого списания отразится в квитанции за январь 2018 года.

 

Справка:

В соответствии с п. 86 главы VIII постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 при временном (более 5 полных календарных дней подряд), отсутствии потребителя в жилом помещении, если оно не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:
    • от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
    • от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
  2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
  3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
    • наложить арест на имущество;
    • принудительно реализовать имущество;
    • ограничить выезд такого лица за границу.
28 Декабрь 2017