Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Комментарий «Газпром газораспределение Дальний Восток» к публикациям о нарушении законодательства в части отказа в поставке населению Хабаровского края сжиженного газа в баллонах

Комментарий «Газпром газораспределение Дальний Восток» к публикациям о нарушении законодательства в части отказа в поставке населению Хабаровского края сжиженного газа в баллонах

На минувшей неделе в ряде СМИ вышли информационные материалы, посвященные вопросу доставки газовой компанией баллонов со сжиженным углеводородным газом (СУГ) в поселки Хабаровского края.

В связи с этим АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» напоминает, что согласно нормам федерального закона от 6.10.2003 №131-ФЗ «организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений относится к вопросам местного значения муниципального района».

Компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» неоднократно обсуждала с краевым правительством, в том числе при участии представителей Комитета по ценам и тарифам и министерства юстиции края, вопрос поставок сжиженного газа в баллонах жителям муниципальных районов Хабаровского края. Во взаимодействии с органами исполнительной власти муниципальных районов и населенных пунктов Хабаровского края ведется работа по налаживанию доставки баллонов со сжиженным углеводородным газом до потребителей в поселениях со складов промежуточного хранения, расположенных в крупных районных центрах региона – Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Чегдомыне, Богородском, Вяземском, Переяславке, Бикине.

«Положительных результатов в этой области удалось добиться в Комсомольском, Солнечном, Советско-Гаванском муниципальных районах, где при содействии органов исполнительной власти доставка газа до жителей населенных пунктов осуществляется в полном объеме, точно и в срок», - говорит заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Нина Зиновьева.

По информации, имеющейся в распоряжении газовой компании, в настоящее время органы исполнительной власти достигли соглашения с исполнителями в большинстве территорий о создании оптимальной схемы доставки газа до потребителей.

Вместе с тем, мероприятия по уточнению схем транспортировки СУГ на предприятии идут уже более трех лет. В ходе инвентаризации имущества проводится оценка павильонов временного хранения газовых баллонов на предмет соответствия требованиям законодательства. В случае несоответствия помещений требованиям промышленной и пожарной безопасности, предъявляемых к объектам газового хозяйства АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по закону обязано прекратить эксплуатацию таких помещений.

Со своей стороны, АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в соответствии с действующим законодательством не прекращало и продолжает осуществлять продажу баллонов по регулируемым ценам (в соответствии с постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 8.12.2016 № 44/1) с официальных промежуточных складов хранения в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Чегдомыне, Вяземском, Переяславке, Бикине, Советской Гавани без ограничения объема.

Отказ от оказания дополнительных услуг доставки до потребителя не является нарушением законодательства и прав потребителей. Согласно п. 79 Постановления правительства РФ от 6.05.2011 № 354 размер платы за доставку бытового газа в баллонах к месту, указанному потребителем, устанавливается по соглашению потребителя и исполнителя – продавца бытового газа в баллонах. Иными словами, любой продавец газа может доставлять баллоны потребителю по той цене, о которой они договорятся. Таким образом понятия «продажа бытового газа в баллонах» и «доставка газа» законодательно разделены, а собственно доставка газа в баллонах является нерегулируемым видом деятельности. Для нашей компании доставка газа – это право, а не обязанность.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами. На протяжении последних трех лет «Газпром газораспределение Дальний Восток» неоднократно обращалось в надзорные и регулирующие органы за разъяснением действующих норм законодательства. В результате было определено, что Правила противопожарного режима однозначно запрещают размещение в кухонном помещении 50-литровых газовых баллонов.

В то же время согласно п. 78 «а» постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 предусмотрено право специализированной организации приостановить подачу газа в случае совершения действий по подключению газоиспользующего оборудования к групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации.  Более того, в случае выявления нарушений, газовики вынуждены будут расторгнуть договор на техническое обслуживание и уведомить надзорные органы (в том числе отдел Государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС по Хабаровскому краю и государственную жилищную инспекцию Правительства Хабаровского края) о выявленном нарушении законодательства.

В случае соответствия индивидуальных газобаллонных установок (ИГБУ) требованиям нормативных документов по безопасности, в том числе п. 91-93 Постановления Правительства №390 от 25.04.2012 г. «О противопожарном режиме», специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» проводят работы по техническому обслуживанию абонентов в рамках соответствующих договорных отношений.

Аварийное обеспечение наших абонентов осуществляется в полном объеме вне зависимости от схемы транспортировки газа. Главной задачей для газовиков является бесперебойное газоснабжение в условиях безопасной эксплуатации газового оборудования.

 

Справка:

В соответствии с пп. 91-94 Постановления Правительства от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Для подключения к газовой плите в жилых помещениях разрешен 1 баллон объемом не более 5 литров. В ином случае баллон должен располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Надзорными органами в области соблюдений требований правил противопожарного режима являются МЧС РФ, государственная жилищная инспекция.

20 Сентябрь 2017