Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

В Хабаровском крае продолжается рост количества нештатных ситуаций при эксплуатации газовых приборов

В Хабаровском крае продолжается рост количества нештатных ситуаций при эксплуатации газовых приборов

По данным диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», количество нештатных ситуаций, связанных с эксплуатацией внутриквартирного газового оборудования в III квартале 2017 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2016 года почти на 30%.

На территории Хабаровского края количество аварийных обращений в газовую службу в связи с утечками газа в соединении «газопровод-шланг-плита» выросло на 25%. В большинстве случаев подобные утечки обусловлены самовольным вмешательством граждан в работу газового оборудования.

С июня по сентябрь 2017 года только по Хабаровску зафиксирован более чем двукратный рост случаев утечки газа в результате самостоятельного отключения газового оборудования потребителями, как правило, на время ремонта в кухонном помещении. В III квартале также произошел один случай самостоятельного ремонта газовой плиты, приведший к утечке и последующему хлопку газовоздушной смеси.

Нарушение техники безопасности при обращении с бытовым газом – еще одна из наиболее частых причин возникновения утечек газа. Количество случаев оставленного без присмотра работающего газового оборудования и возгорания забытой на работающей плите пищи выросло в Хабаровском крае на 30% по сравнению с аналогичным кварталом 2016 г.

 «Соблюдение правил безопасного использования газа в быту – это не право, а обязанность каждого абонента. Утечка газа способна повлечь за собой аварийную ситуацию с необратимыми последствиями. Поэтому в случае появления в помещении запаха газа или выявления случаев самовольных действий с газовым оборудованием следует незамедлительно обращаться в аварийную газовую службу по телефону 104», - напомнил главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

 

Справка:

За 9 месяцев 2017 года диспетчерская служба компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» приняла от абонентов Хабаровского края более 8 тысяч заявок, из которых более 40% являются аварийными.

Самостоятельное подключение, отключение, перенос газового оборудования без участия специалиста опасны и строго запрещены. В соответствии с статьей 7.19. Кодекса об административных нарушениях, самовольное подключение к газопроводам, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

13 Октябрь 2017