Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

СМИ о нас

Газ и вода: итоги главных проектов жизнеобеспечения Хабаровского края в 2021 году

Газ и вода: итоги главных проектов жизнеобеспечения Хабаровского края в 2021 году

В предновогоднюю декаду итоги работы подводят все отрасли. Не стали исключением и проекты «Социальная газификация» и «Чистая вода». Обе программы относятся к важнейшим элементам системы жизнеобеспечения и поэтому являются объектами пристального внимания и контроля правительства Хабаровского края и лично губернатора.

ГАЗ

Реализация проекта «Социальная газификация» в 2021 году шла по нарастающей. Эту инициативу предложил президент страны, она заключается в том, что регионы могут бесплатно подключать домовладения к газопроводам силами единого газового оператора. Раньше этим занимались муниципальные образования, и из-за дефицита средств процесс затягивался на долгие годы. Теперь работы удастся значительно ускорить.

В этом году они развернулись в восьми районах края. Здесь речь идет о прокладке трубопроводов-отводов. По данным на середину декабря, с владельцами домовладений заключено 1114 договоров на догазификацию, а с момента реализации проекта выполнено 126 подключений. Осуществление этой программы и дополнительные механизмы повышения темпов ее реализации на территории Хабаровского края обсудили в конце ноября Михаил Дегтярев и гендиректор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

Чтобы ускорить догазификацию, нужно много людей и бумажной волокиты. Поэтому глава региона согласился рассмотреть возможность вовлечения участников краевого волонтерского движения в процесс работы с документами в рамках проведения договорной кампании. С начала года в адрес газораспределительной компании от жителей края поступило уже свыше 6600 заявок на подключение в 25 населенных пунктах региона.

- Хабаровский край - огромный по территории регион, который необходимо охватить в предельно сжатые сроки. Свои коррективы вносит и коронавирус. Мы признательны главе Хабаровского края за конструктивный подход к решению поставленных перед нами задач по газификации, - отметил Георгий Шперлинг.

Волонтеры начнут работу после нового года. Результаты догазификации этого года впечатляют. Более 80 домовладений к газораспределительной сети подключено в селе Виноградовка. От жителей села поступило еще более 40 заявлений на заключение договоров на технологическое присоединение. Всего же в селе организовано 390 точек подключения для участков частных домовладений.

- По мере дополнительного поступления заявлений на догазификацию эти домовладения будут включаться в пообъектный план-график. Подача газа начнется после выполнения заявителями внутридомовых работ. Речь идет о проектировании, монтаже газопроводов внутри земельного участка и приобретении оборудования - газового котла, печи, счетчика газа и так далее. Эти работы выполняются за счет собственника домовладения, - отмечает заместитель председателя комитета по ТЭК правительства края Алексей Морозов.

Правительством края совместно с единым оператором ООО «Газпром газификация» сформирован и утвержден пообъектный план догазификации, согласно которому к газораспределительной сети необходимо подключить 5593 негазифицированных домовладения. В эту программу включено 26 населенных пунктов. Наиболее масштабные работы планируется провести в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, поселках Солнечный, Эльбан, населенных пунктах Ульчского, имени Лазо, Вяземского, Комсомольского и Хабаровского муниципальных районов. <...>

https://www.hab.kp.ru/daily/28371/4521335/
20 Декабрь 2021