Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

СМИ о нас

Подать заявку на подключение газа к частным домам жители Хабаровского края теперь могут онлайн

Создан портал единого оператора газификации для работы с населением. Пока же некоторые владельцы домов испытывают трудности с подведением голубого топлива.

Пенсионерка Вера Долгова рассчитывала, что этот сезон встретит с очень экономичным для себя топливом. Но снова вынуждена с утра таскать дрова, а после обеда уголь. Отопление за зиму обходится в круглую сумму.
Вера Долгова, жительница Хабаровска: Купили машину угля, 13500 отдали, плюс надо еще четыре машины до конца сезона, а еще и уголь плоховатый, много пыли.

Жители этого частного сектора Хабаровска еще в 2018-м заключили договор с ресурсоснабжающей компанией о массовом подведении к домам газопроводной нитки. Люди обязались самостоятельно подготовиться к запуску топлива - установить оборудование, но из всей коллективной заявки с этим справились лишь половина потребителей.
- У людей нет мотивации, подвели бы они газ хоть к одному дому, вот к нему, мой сосед, его сосед, увидели бы что, газ есть и нашли бы деньги, кредит бы взяли.

Сначала задержка произошла из-за пандемии, потом менялись подрядчики, затем в силу вступили новые правила. Теперь те, кто сформировал коллективную заявку, могут дождаться газа только в том случае, если все потребители выполнят условия ресурсо-снабжающей организации и установят в своем жилье необходимое оборудование.

Николай Шмидт, житель г. Хабаровска: Он не уплатил, зачем они подводили ему газ? Он же не уплатил, есть же ведомость, эти уплатили - подведите. Они должны выполнить свои условия, провести газ, его нет, нет газа, у нас котлы поставлены, срок идет, гарантия заканчивается, а газа нет.

Андрей Белых, начальник управления технологического присоединения АО "Газпром газораспределение Дальний Восток": Договор заключался по коллективной заявке, а значит солидарная ответственность всех заявителей. 1.44 Коллективная заявка для людей дешевле, стоимость общего подключения прямо пропорционально распределяется на всех заявителей.
С этого года монтаж отводов к домам специалисты обязаны проводить бесплатно, причем во избежание конфликтных ситуаций через единого регионального оператора. Такой уже выбран в крае. Он запустил портал для работы с онлайн-заявками от населения. Пока интернет-ресурс доступен только со стационарных компьютеров. Программа газификации рассчитана до конца 2023 года. В краевой столице под нее попадает более 15 тысяч домов.

https://vestidv.ru/news/21/11/22/34065
22 Ноябрь 2021