Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

СМИ о нас

Мобильные пункты приема заявок на подключению к газу могут появиться в Южно-Сахалинске

Мобильные пункты приема заявок на подключению к газу могут появиться в Южно-Сахалинске

В областном центре прорабатывают возможности открытия мобильных пунктов приема заявок на подключение домовладении к газу.

Работа по расширению сети точек, в которых жители планировочных районов областного центра смогут, не выезжая за пределы своего населенного пункта, оформить заявку на газификацию, ведется в Южно-Сахалинске.

На сегодняшний день в Южно-Сахалинске работает стационарный пункт для заключения договора технологического присоединения (получения технических рекомендаций) по подготовке домов к приему газа. Оформить документы можно через единое окно центра оказания услуг газораспределительной организации: производственно-эксплуатационное управление Сахалинской области АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", проспект Победы, 39. Запись на прием можно оформить по телефонам — 8(4242) 496‑332, 496‑333, электронной почте — gladkova@gazdv.ru, info_shl@gazdv.ru или подать заявку на сайт АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" через раздел "Технологическое присоединение". Более детальную информацию можно получить в памятке по ссылке.

Кроме того, работа с жителями, но уже в рамках приема заявлений от населения для учета перспективных потребителей при формировании программных мероприятий по газификации территорий ведется через специалистов департамента городского хозяйства по адресу: проспект Мира, 64а, кабинет №106. В практике работы также опыт приема заявлений от населения через отделы по управлению территориями.

Сегодня в адрес ПЭУ АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" направлено обращение с предложением вариантов организации приема заявок подключения (технологического подключения) объектов капитального строительства на местах. В случае реализации инициативы информация об этом будет размещена в СМИ дополнительно, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

В прошлом году в областном центре было газифицировано 471 домовладение, построено 36,6 км газораспределительных сетей. Всего с 2010 года газифицировано более 9170 домовладений/квартир. В 2021 году планируется подключить к системе газоснабжения порядка 500 новых абонентов.

В областном центре осуществляются компенсационные выплаты жителям на подключение к газу своих домов. Компенсация затрат собственникам газифицируемого жилья предусмотрена на проектирование и строительно-монтажные работы внутридомовых и внутридворовых систем газоснабжения и составляет 100% для всех категорий граждан, но не более 200 тыс. рублей на одно домовладение. Всего с момента введения этой меры поддержки ею воспользовались 3095 южносахалинцев.
Также в этом году муниципалитет внес изменения в порядок компенсации затрат на приобретение внутридомового газового оборудования отдельным категориям граждан в индивидуальных домах. Теперь ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, а также семьи с детьми-инвалидами и с детьми, потерявшими кормильца, могут получить 100% затрат, но не более 50 тыс. рублей на газовое оборудование для дома. Право на получение такой выплаты имеют граждане из числа отдельных категорий, зарегистрированные на территории городского округа, принявшие участие в муниципальных программах, включенные в список жилищного фонда, подлежащего газификации на очередной финансовый год, и оплатившие самостоятельно расходы по подключению к газовым сетям.

https://sakhalin.info/news/209199
05 Июль 2021