Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

СМИ о нас

65 лет газификации Дальнего Востока

65 лет газификации Дальнего Востока

Газ на кухнях жителей Хабаровского края - дело знакомое и привычное. Наш регион стал одним из пионеров газификации Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Первые 40 газовых плит появились в Хабаровске в 1954 г. в качестве эксперимента. Они горели красным коптящим пламенем из-за плохо очищенного и осушенного пропана, но убедительно доказали - за газом будущее!
 Благодаря ему можно наконец-то избавиться от грязи, не думать о печных трубах, задвижках, заготовке угля на зиму. Чиркнул спичкой - и голубой огонек к твоим услугам.

Поэтому в сентябре 1956 г. хабаровским краевым Советом депутатов трудящихся было принято решение о создании в Хабаровске конторы «Горгаз», что послужило толчком массовой газификации жилого фонда города, а впоследствии и края. Это была первая на всем Дальнем Востоке специализированная организация, занимавшаяся исключительно вопросами газоснабжения.

За 65 лет, прошедших с того времени, из крошечного участка газового хозяйства предприятие (ныне - «Газпром газораспределение Дальний Восток») стало локомотивом газификации в Сибири и на Дальнем Востоке. В Хабаровск ехали из разных регионов учиться газовым премудростям. Опыт хабаровских газовиков помог в создании сетей газоснабжения в нашем крае, ЕАО и даже в Приморье.

Сегодня «Газпром газораспределение Дальний Восток» сконцентрирован на вопросах газификации, в первую очередь, природным газом. Газовики занимаются развитием и эксплуатацией распределительных сетей, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Хабаровском крае, Амурской области, Приморье, Камчатке и на Сахалине. Компания принимает непосредственное участие в решении амбициозной задачи по обеспечению поэтапной газификации региона к 2030 г., поставленной президентом России В. В. Путиным.

В сентябре прошлого года между Хабаровским краем и ПАО «Газпром» была подписана программа газоснабжения и газификации, согласно которой в 2021-25 гг. «Газпром» вложит в газификацию нашего региона почти в три раза больше, чем в предыдущие пять лет. Будут созданы условия для газификации 20 населенных пунктов в Амурском, Бикинском, Комсомольском, Ульчском и Хабаровском районах, а также перспективных промышленных потребителей - горно-обогатительного комбината в Нанайском районе и ТЭЦ-4 в г. Хабаровске.

- В нашем коллективе на протяжении всей его 65-летней истории трудятся высококлассные специалисты - инженеры и рабочие. Уникальный опыт и уровень экспертизы, которыми обладает наша компания, созданы нашими сотрудниками, - говорит генеральный директор предприятия «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг. - Благодаря этим людям мы сохраняем лидерство в своей отрасли, продолжаем расти и развиваться. В канун дня рождения компании, а также в преддверии профессионального праздника - Дня работников нефтяной и газовой промышленности хотел бы поздравить коллег, пожелать им здоровья, успеха, благополучия.

Автор: Ю. СОЛОШЕНКО. 

http://toz.su/news/gazifikatsii_dalnego_vostoka/
03 Сентябрь 2021