Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

СМИ о нас

Неисправные газовые плиты будут вне закона

Неисправные газовые плиты будут вне закона

Новые правила пользования газовыми плитами вступают в силу с нового года. С 1 января будет запрещено пользоваться, если они неисправны. Кто должен определить, что плита нетрудоспособна? Сколько стоит такая услуга?

На эти и другие вопросы нам ответил Алексей Чайко, заместитель генерального директора - главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

А проблема в том, что во время пандемии, особенно в условиях самоизоляции, резко выросла угроза аварий бытового газа. Началось все еще в марте 2020 года, когда по сравнению с апрелем был зафиксирован 85-процентный рост заявок в аварийно-диспетчерскую службу в Хабаровском крае.

С другой стороны, с начала года в адрес Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края поступило более 1000 материалов о недопуске специалистов в квартиры. Хотя они лишь планировали работы по техобслуживанию и ремонту газового оборудования.

А ведь по статистике, около 20% аварийных заявок, связанных с нарушением техники безопасности при использовании газа, происходят как раз из-за неисправного газоиспользующего оборудования. Кроме того, в Хабаровском крае происходит стабильно высокое количество утечек из-за открытых кранов на плите без горения газа.

Как правило, подобные нарушения чаще всего происходят в отсутствие на плите системы газ-контроль у людей преклонного возраста, которые живут в одиночестве.

- Новые «Правила противопожарного режима», утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479, еще раз закрепляют за владельцами газового оборудования ответственность за его содержание в надлежащем состоянии, - говорит Алексей Чайко.

На основании этих нормативных документов, квартиросъемщики и собственники жилых помещений обязаны заключить со специализированной организацией договор для ежегодного технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).

Такое техобслуживание призвано обеспечить безаварийное и безопасное использование плит, газовых котлов, регулирующей и запорной арматуры в квартире.

Отсутствие договора на ТО ВДГО/ВКГО может стать основанием для поставщика газа приостановить поставку «голубого топлива» из соображений безопасности до момента заключения договора и проведения техобслуживания.

- Кто определяет цену такого обслуживания?

- Стоимость этих работ определяется на основании тарифов, рассчитываемых в соответствии с методическими рекомендациями ФАС.

- Кто определяет, когда пройдет ТО?

- Специализированные компании проводят ТО в соответствии с графиками. Клиенты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» могут узнать информацию по плановой дате очередного технического обслуживания своего газового оборудования в режиме онлайн на сайте компании.

Там же доступен сервис для выбора наиболее удобной даты визита нашего слесаря и много других удобных для наших клиентов дистанционных сервисов - от передачи показаний и оплаты до заключения договоров на поставку газа в электронном виде. Это особенно актуально сейчас, во время сложной эпидемиологической обстановки в связи с распространением коронавируса.

- Многие жители края знают или подозревают, что  газовая плита и другое оборудование в доме давно устарели, могут быть опасны. Что им делать?

- Если срок эксплуатации газового оборудования, указанный в его техническом паспорте, истек, то собственник обязан обратиться в свою специализированную организацию для замены оборудования.

Техническое диагностирование газового оборудования также производится организациями, отвечающими требованиям, указанным в разделе IX Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

При выявлении неисправностей в газовом оборудовании, которые не могут быть устранены в процессе технического обслуживания, сотрудники специализированной организации производят незамедлительное приостановление газоснабжения. После устранения причин отключения подача газа восстанавливается на основании заявки потребителя.

Кстати, в 2020 году среди абонентов, использующих природный газ, инцидентов, связанных с использованием неисправного внутриквартирного газового оборудования, зарегистрировано не было.

- Люди неохотно впускают в квартиру ремонтников, в том числи и опасаясь распространения коронавируса. Вы это учитываете в работе?

- Коронавирус скорректировал, но не отменил работу газовиков по проведению ТО. Слесари продолжают посещать квартиры жителей Хабаровского края, соблюдая все необходимые предписания Роспотребнадзора по ношению масок, перчаток, соблюдению социальной дистанции дезинфекции контактных поверхностей.

Однако, если в квартире проживает заболевший человек, для предотвращения распространения вируса и заражения наших сотрудников, специалисты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» оставляют свои контактные данные и предлагают согласовать новую дату визита слесаря, в том числе с помощью сайта компании.

- По многим коммунальным платежам в этом году возникли проблемы у ресурсоснабжающих компаний. Газ в их числе?

- Более 27,5 млн рублей долга за проведенное техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) накопили жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре перед АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по состоянию на 01.12.2020. Порядка 70% этой суммы - просроченная задолженность. Наименее дисциплинированы в оплате счетов за ТО ВКГО жители многоквартирных домов - на них приходится более 99% совокупной просроченной задолженности.
Наибольшую сумму просроченной задолженности за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования по Хабаровскому краю должны жители краевой столицы - свыше 10,1 млн рублей; жители Комсомольска-на-Амуре накопили свыше 9,1 млн рублей долга.

Анализ нашей абонентской базы показывает, что чуть больше четверти от общей суммы просроченной задолженности за услугу ТО ВКГО образовались в последние полгода. Почти 75% должников не платят за оказанную им услугу техобслуживания более 12 месяцев.

С недобросовестными потребителями мы ведем досудебную претензионную работу, регулярно уведомляем их о сложившейся задолженности, информируем о возможных способах погашения. В отсутствие реакции с их стороны - вынуждены обращаться в суды для принудительного взыскания сумм задолженности.

Подготовил Виктор ИЛИН.

https://toz.su/newspaper/vsekh_kasaetsya_/n2eispravnye_gazovye_plity_budut_vne_zakona/
14 Январь 2021