Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

СМИ о нас

Я — газовик. Рентген для газовой трубы

Я — газовик. Рентген для газовой трубы

Надежность и безопасность газопроводов и систем газораспределения определяются их техническим состоянием, которое, в свою очередь, напрямую зависит от наличия дефектов в металле труб и сварных соединениях. Выявлением таких дефектов занимаются квалифицированные дефектоскописты.

Дефектоскопист рентгеногаммаграфирования Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»Евгений Татарченко работает в газовой отрасли 20 лет. Образование у него высшее - инженер-сварщик. Прошел обучение и аттестацию на специалиста неразрушающего контроля. По его признанию, изначальная специальность пришлась очень кстати и в нынешней работе, ведь она дала, в первую очередь, знание структуры металла, его механических и физических свойств.
В работе дефектоскописта используется самое разное оборудование и различные технологии: это и рентген-аппараты, и ультразвуковые толщиномеры, и искровые дефектоскопы, и адгезиметры, и дозиметры. У каждого прибора - свои задачи и особенности. И специалист обязан знать их параметры, принципы действия и нюансы применения.

- У нас очень ответственная работа, - рассказывает Евгений, - потому что на основании проведенных исследований мы выдаем, например, заключение о контроле качества соединений. Без этого заключения ввести газопровод в эксплуатацию невозможно.
Дефектоскопист работает и «в поле», и в кабинете. Он производит испытание сварных швов газопроводов на растяжение, измеряет толщину стенок металла, проверяет настройки предохранительных клапанов на сосудах под давлением и качество изоляционного покрытия, заряжает кассеты рентгеновской пленкой, делает фотообработку, готовит растворы фиксажа и проявителя, а также производит расшифровку рентгеновских снимков. Рентген требует к себе особого внимания, поэтому крайне важно при его использовании обеспечить радиационную безопасность и отсутствие посторонних людей в зоне производства работ. Также важно следить за состоянием самого аппарата - это тоже задача дефектоскописта.

В число задач специалиста неразрушающего контроля также входит проверка прав допуска электрогазосварщиков к работам на газопроводах в соответствии с аттестационными требованиями. Чтобы это стало возможным, он должен знать санитарные нормы и правила, нормативно-технические документы, сам уметь грамотно составлять документацию, ориентироваться в средствах и методиках измерений, испытаний и контроля, отвечающих современным требованиям науки и производства.
Кроме того, нужны хорошая память, внимательность и тщательность. Немудрено: от своевременного обнаружения дефекта сварки или правильного определения степени износа стенок сосудов, емкостей, в которых газ находится под давлением, зависят десятки человеческих жизней. А значит, дефектоскопист ошибаться не имеет права.

По признанию Евгения, иногда его работа бывает нелегкой: переносные рентген-аппараты снабжаются тяжелыми аккумуляторами, их приходится перемещать с места на место вручную. К тому же есть ограничения по здоровью, связанные с воздействием ионизирующего излучения. Однако опытный газовик не считает свой труд тяжелым.

- Это сложно, но со временем приходит сноровка. Моя профессия востребована и интересна, скучать не приходится, - говорит Евгений. - Пока существуют трубопроводы, будет существовать и наша работа, потому что мы вносим весомый вклад в бесперебойную и безопасную работу газовых сетей.

https://toz.su/newspaper/bez_rubriki/rentgen_dlya_gazovoy_truby/
14 Декабрь 2020