Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

СМИ о нас

В пригороде Владивостока в этом году начнут строить вторую газораспределительную станцию

В пригороде Владивостока в этом году начнут строить вторую газораспределительную станцию

В районе улицы Шевченко в этом году начнут строить вторую газораспределительную станцию, которая позволит подключиться к голубому топливу Емару и Всероссийскому детскому центру «Океан», а также создаст возможность для газификации Советского района Владивостока.

Проект исключения земельного участка 25:28:050088:871 площадью 271 625 кв. м из границ Владивостокского городского округа для передачи под строительство газораспределительной станции прошел публичные слушания. Теперь изменения ждут текстовую и картографическую часть генерального плана Владивостока, а затем – правил землепользования и застройки, поскольку новообразованный участок необходимо перевести в соответствующую функциональную зону.

Участок расположен в районе улицы Шевченко, хотя привязан к Артековской, 2. До настоящего времени он считался «территорией общего пользования», однако теперь ему необходимо придать статус территории специального назначения.

«Генеральный план как документ территориального планирования может изменяться в том числе в целях развития городского округа и в частности – инженерной инфраструктуры, – сказала Елена Юрьева, начальник отдела исполнения полномочий муниципальных образований департамента градостроительства Приморского края. – Изменения вносятся в карты и текстовую часть документации только по исключению земельного участка из границ Владивостока и установлению функциональной зоны производственной, промышленной и транспортной. Предполагаемая категория – земли специального назначения».

Строительство ГРС-2, уже второй станции во Владивостоке, предусмотрено в региональной программе газификации края до 2021 года. Начало строительства запланировано в 2019 году, а для изменения градостроительной документации объявлен аукцион с максимальной ценой 20,5 млн рублей. Проект изменения генплана и ПЗЗ также должны будут пройти публичные слушания.

Об исключении земельного участка из границ городского округа просили управление ТЭКа и «Газпром», который будет строить и обслуживать ГРС-2.

«ГРС-2 будет включена в состав газопровода "Владивосток", – сказал начальник отдела капитального строительства Приморского производственно-эксплуатационного управления АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Яков Войло. – Рабочая нагрузка 7,4 МПа. Сам газопровод-отвод будет 300 метров. ГРС будет построена для обеспечения Владивостока газовой инфраструктурой. В этом году было принято решение, что от данного пункта будет подключаться ВДЦ "Океан", то есть мы охватим не только Советский район, но и Емар. Межпоселковый газопровод пойдет мимо Богатинского водохранилища и "Фетисов-Арены" до станции Океанская».

Эта станция будет узлом, от которого голубое топливо будет идти к Емару, ряду объектов вдоль бухты Лазурной, если они захотят подключиться к газу, в «Океан». Межпоселковый газопровод, который пройдет в сторону Океанской, позволит подключить уже и собственные сети Владивостока. В частности, газифицировать предполагается котельные, которые зимой отапливают жилые дома и социальные объекты.

https://www.newsvl.ru/vlad/2019/05/29/181059/#ixzz6NWcRfYlb
30 Май 2019