Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

«Газпром газораспределение Дальний Восток» обратится в полицию по факту самовольного подключения газового оборудования

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» намерено обратиться в полицию по факту самовольного подключения газового оборудования в одной из квартир в доме 12 по ул. Джамбула в Хабаровске.

Данная квартира была отключена от газоснабжения 4 июля из-за грубого нарушения правил эксплуатации газового оборудования жильцами, оставившими открытым кран духового шкафа без горения.

Для возобновления газоснабжения проживающим в квартире женщинам необходимо было пройти инструктаж по безопасному использованию газа, однако жильцы решили самовольно демонтировать заглушку и повторно подключить газовую плиту. Их действия привели к утечке газа, которая была устранена бригадой аварийно-диспетчерской службы. На этот раз газовики с помощью сварки отрезали квартиру от газоснабжения, установив специальную опломбированную заглушку.

За самовольное подключение плиты жильцам квартиры грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 15 тыс. рублей. Также абонентам придется оплатить работы по повторному подключению газоснабжения.

Нарушение техники безопасности при пользовании газоиспользующим оборудованием нередко приводит к более тяжелым последствиям. Так, 1 июня по адресу пер. Отрадный, 17 на кухне одной из квартир произошел пожар из-за работающей без присмотра газовой плиты. Проживающая в квартире женщина получила ожоги 2-ой степени и была отправлена в больницу.

11 июня в квартире по ул. Машинистов, 33-а во время пользования газовой плитой произошел хлопок газа. Женщина открыла кран духового шкафа, но не зажгла газ. Заметив отсутствие огня, она решила исправить собственную оплошность и поднесла горящую спичку. В результате инцидента обошлось без разрушений, однако хабаровчанка получила ожоги рук, лица и шеи.

 

Справка:

В соответствии с ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное подключение к газопроводам, самовольное безучетное использование газа влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно п. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, совершенная из газопровода, может наказываться штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или лишением свободы на срок до шести лет, либо принудительными работами и ограничением свободы.

В настоящее время на рассмотрении в судах г. Хабаровска находятся материалы трех случаев самовольного подключения газового оборудования, которые были выявлены в ходе рейда газовиков. Еще по пяти случаям органами внутренних дел возбуждены дела об административном правонарушении, материалы которых готовятся к передаче в суд.

07 Июль 2016