Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Хабаровские газовики обучили более 200 школьников основам газовой безопасности

Хабаровские газовики обучили более 200 школьников основам газовой безопасности

Сотрудники АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в ходе ежегодной весенней информационной кампании по пропаганде безопасного пользования газом провели для учащихся младших классов Хабаровского края серию познавательных уроков. Обучение прошли более 200 школьников.

Открытые уроки прошли в школах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Совгаванского и Ванинского муниципальных районов, г. Вяземском и п. Хор. Ученики 1–4 классов посмотрели познавательный мультфильм, в игровой форме познакомились с правилами использования газа, ответили на вопросы викторины.

Учителя общеобразовательных учреждений, в которых проводили уроки наши сотрудники, дали высокую оценку качеству подготовки материалов и в перспективе планируют использовать их в учебной программе. Идею о распространении информации по правилам пользования газом в быту активно поддержали администрации муниципальных образований Хабаровского края и местные отделы и управления образования.

Цель мероприятий, проводимых компанией в ходе месячника, — напомнить гражданам об основных правилах пользования газовыми приборами, правилах поведения в аварийных ситуациях и ответственности абонентов за нарушение правил пользования газом в части обеспечения безопасности.

В рамках месячника специалисты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» осуществили проверку более 130 ранее отключенных от газоснабжения квартир с целью выявления самовольных подключений, представляющих серьезную опасность для жителей многоквартирных домов. В Хабаровске выявлено два самовольных подключения, сведения о нарушителях переданы в полицию.

Необходимость регулярных информационных кампаний подтверждается данными аварийно-диспетчерских служб, которые показывают, что жители региона не всегда ответственно относятся к газоиспользующему оборудованию и часто нарушают технику безопасности.

Так, в мае в диспетчерские службы «Газпром газораспределение Дальний Восток» поступило более 400 аварийных заявок, из них 45% — в Комсомольске-на-Амуре, и 42% — в Хабаровске. Самыми распространенными поводами для обращения в аварийную службу являются утечки в резьбовых соединениях внутриквартирных газопроводов, утечки на опуске и в соединении «газопровод — шланг — плита», что связано не только с износом оборудования, но и с нарушениями правил его эксплуатации — самостоятельным отключением и подключением плит.

Значительное число аварийных заявок касаются нарушений техники безопасности при использовании газа в быту. В мае только по г. Хабаровску был зафиксирован один хлопок без возгорания, еще шесть раз хабаровчане забывали закрыть кран на плите.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» постоянно напоминает абонентам, что самостоятельное подключение, отключение, перенос газового оборудования запрещены. Снятие ранее установленной заглушки и подключение к газораспределительной сети без участия специализированной  организации опасны и влекут административное наказание в виде штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Кроме того, самовольное подключение к системе газоснабжения может являться основанием для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ.

 

Справка:

В соответствии с статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное подключение к газопроводам, самовольное безучетное использование газа влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно пункту 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, совершенная из газопровода, может наказываться штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или лишением свободы на срок до шести лет, либо принудительными работами и ограничением свободы.

Хабаровские газовики обучили более 200 школьников основам газовой безопасности Хабаровские газовики обучили более 200 школьников основам газовой безопасности Хабаровские газовики обучили более 200 школьников основам газовой безопасности
23 Июнь 2016