Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Газовики фиксируют в Хабаровском крае рост происшествий из-за нарушений правил использования газа

Газовики фиксируют в Хабаровском крае рост происшествий из-за нарушений правил использования газа

По данным аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», в I квартале 2017 г. количество аварийных вызовов в Хабаровском крае по причине нарушения правил безопасного использования газа в быту выросло на 23%.

При этом наибольший рост в 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в г. Хабаровске и Хабаровском районе. В северных и южных районах края по данному показателю наблюдается снижение количества инцидентов на 40% и 11% соответственно.

Особую обеспокоенность газовиков вызывает значительная доля заявок, связанных с грубыми нарушениями правил газовой безопасности: оставленная без присмотра плита, возгорание забытой на плите пищи, самостоятельное подключение и отключение газового оборудования. Так, например, за три месяца 2017 г. аварийная бригада в г. Хабаровске 18 раз обнаруживала утечку газа по причине оставленного в открытом положении, без горения крана газовой плиты. За весь 2016 год было зафиксировано 33 таких случая.

Доля выездов аварийной службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», связанных с нарушением правил безопасного использования газа, в Хабаровском крае в I квартале составила 12%.

Кроме того, 9% обращений в аварийно-диспетчерскую службу были связаны с запахом газа вследствие износа газового оборудования. Одна из наиболее распространенных причин утечек газа – трещины и разрывы в резиновых подводках, которыми газовые плиты присоединяются к внутридомовым газопроводам. Необходимо отметить, что с декабря 2016 года ответственность собственников за уклонение от замены выработавшего свой ресурс газового оборудования была ужесточена, нарушителей ожидают административные штрафы в размере до 2 тыс. рублей.

Всего в I квартале 2017 г. по Хабаровскому краю зарегистрировано почти 1400 аварийных обращений в аварийно-диспетчерскую службу компании. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 33%.

«Наша главная задача – обеспечить безопасное и безаварийное газоснабжение наших потребителей. Мы призываем абонентов выполнять элементарные правила безопасности в обращении с бытовым газом. При подозрении на утечку газа и выявлении случаев самовольных манипуляций с газовым оборудованием следует незамедлительно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 104», — отметил заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Лукьянов.

 

Справка:

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

13 Апрель 2017