Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Количество вызовов газовой аварийной службы в Хабаровске в 2016 г. выросло на 7%

Количество вызовов газовой аварийной службы в Хабаровске в 2016 г. выросло на 7%

По данным аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», количество аварийных вызовов по г. Хабаровску и Хабаровскому району в 2016 году по сравнению с предыдущим годом выросло на 7% и составило почти 2000 обращений.

Особую обеспокоенность газовиков вызывает значительная доля заявок, причиной которых являются грубые нарушения правил газовой безопасности: работающая газовая плита за закрытой дверью, возгорание забытой на плите пищи, а также самостоятельное подключение и отключение газового оборудования. В 2016 году доля выездов аварийной службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», связанных с нарушением требований техники безопасности при обращении с газом, в Хабаровске и Хабаровском районе составила 13%.

Кроме того, 11% обращений в аварийно-диспетчерскую службу были связаны с запахом газа вследствие износа газового оборудования. Одна из наиболее распространенных причин утечек газа – трещины и разрывы в резиновых рукавах, которыми газовые плиты присоединяются к внутридомовым газопроводам. Необходимо отметить, что с декабря 2016 года ответственность собственников за уклонение от замены выработавшего свой ресурс газового оборудования была ужесточена. Теперь нарушение повлечет административный штраф в размере 1-2 тыс. рублей.

«Наша главная задача – обеспечить безопасное и безаварийное газоснабжение наших потребителей. В свою очередь, мы призываем абонентов выполнять элементарные правила безопасности в обращении с бытовым газом. При подозрении на утечку газа и выявлении случаев самовольных манипуляций с газовым оборудованием следует незамедлительно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 104», — отметил главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

 

Справка:

  В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

  Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

         Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

11 Январь 2017