Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

В компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» стартовала ежегодная акция по погашению долгов

В компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» стартовала ежегодная акция по погашению долгов

В компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» стартовала ежегодная акция «В новый год без пени». С 1 декабря этого года до 26 января 2017 года потребители, имеющие задолженность за газ, могут погасить ее без оплаты, начисленных пеней.

Абонентам, полностью погасившим задолженность за услуги газоснабжения и оплатившим текущие начисления до 26 января 2017 года, будет произведено списание пени. Факт этого списания отразится в квитанции за январь 2017 года.

«Подобные акции позволяют снизить темы роста задолженности. Например, в акции «Лето без пени», проводившейся для абонентов Хабаровского края с 1 июля по 15 сентября текущего года, приняло участие более 20 тыс. потребителей», - рассказал заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Людмила Хаймурзина.

Подробнее об акции можно узнать в абонентских отделах по месту жительства, адреса и телефоны которых указаны в квитанции за услуги газоснабжения.

 

Справка:

В Хабаровском крае порядка 40 тыс. абонентов имеют просроченную задолженность за услуги газоснабжения перед компанией «Газпром газораспределение Дальний Восток» на общую сумму свыше 160 млн рублей (для сравнения в прошлом году долг 37 тыс. физических лиц составлял 154 млн). Основная часть долга приходится на жителей Хабаровска и Хабаровского района. 

В течение всего года в соответствии с законодательством поставщик газа в Хабаровском крае проводит мероприятия, направленные на снижение задолженности населения за потребленный ресурс и стимулирование платежной дисциплины. В их числе: организация совместных рейдов с представителями полиции и других ресурсоснабжающих компаний по квартирам должников с целью приостановки услуги газоснабжения до полного погашения долга; совместно со службой судебных приставов и ГАИ выявление должников на дорогах.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1.       Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2.       Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3.       Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.

30 Ноябрь 2016