Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

«Газпром газораспределение Дальний Восток» оптимизирует схемы газоснабжения удаленных населенных пунктов Хабаровского края

«Газпром газораспределение Дальний Восток» оптимизирует схемы газоснабжения удаленных населенных пунктов Хабаровского края

В ходе работ по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону 2016/2017 компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» проводит оптимизацию схем транспортировки сжиженного углеводородного газа в Хабаровском крае. В ходе инвентаризации проводится оценка павильонов временного хранения газовых баллонов на предмет соответствия требованиям законодательства. Главной задачей для газовиков остается бесперебойное газоснабжение в условиях безопасной эксплуатации газового оборудования.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти муниципальных районов и населенных пунктов Хабаровского края ведется работа по налаживанию доставки баллонов со сжиженным углеводородным газом до потребителей в поселениях со складов промежуточного хранения, расположенных в крупных районных центрах региона – Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Чегдомыне, Богородском, Вяземском, Переяславке, Бикине.

В случае несоответствия помещений требованиям промышленной и пожарной безопасности, предъявляемых к объектам газового хозяйства, отсутствия правоустанавливающих документов АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по закону обязано прекратить эксплуатацию таких помещений, как в случае со складом в п. Высокогорный Ванинского муниципального района.

Для обеспечения безопасности абонентов специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» в рамках соответствующих договорных отношений ведут работы по техническому обслуживанию индивидуальных газобаллонных установок (ИГБУ), которые соответствуют требованиям нормативных документов по безопасности, в том числе п. 91-93 Постановления Правительства №390 от 25.04.2012 г. «О противопожарном режиме».

В случае выявления нарушений, газовики вынуждены будут расторгнуть договор на техническое обслуживание и уведомить надзорные органы о выявленном нарушении законодательства. Аварийное обеспечение наших абонентов осуществляется в полном объеме вне зависимости от схемы транспортировки газа.

Необходимо отметить, что мероприятия по уточнению схем транспортировки сжиженного углеводородного газа на предприятии идут уже более двух лет. Компания неоднократно обращалась в надзорные и регулирующие органы за разъяснением действующих норм законодательства для разработки плана мероприятий.  «Положительных результатов в этой области удалось добиться в Комсомольском, Солнечном, Советско-Гаванском муниципальных районах, где при содействии органов исполнительной власти доставка газа до жителей населенных пунктов осуществляется в полном объеме, точно и в срок», - подчеркнула заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Нина Зиновьева.

 

Справка:

В соответствии с пп. 91-94 Постановления Правительства от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Для подключения к газовой плите в жилых помещениях разрешен 1 баллон объемом не более 5 литров. В ином случае баллон должен располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Надзорными органами в области соблюдений требований правил противопожарного режима являются МЧС РФ, государственная жилищная инспекция.

29 Июнь 2016