Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Сотрудники «Газпром газораспределение Дальний Восток» в Хабаровске устранили опасные утечки газа

Две утечки газа, связанные с нарушением правил пользования газовым оборудованием, устранили специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» за минувшую неделю в Хабаровске.

20 мая в 19:52 в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) поступил вызов от жительницы дома по ул. Узловой, 6 в связи с запахом газа в подъезде. Специалисты аварийной бригады загазованности в подъезде не обнаружили, однако определили, что запах газа исходит из квартиры на третьем этаже.

В квартире обнаружена утечка газа из открытого крана горелки духового шкафа без горения. Владелица квартиры - женщина преклонного возраста от объяснений отказалась. Специалист отключил плиту, установил и опломбировал заглушку. Квартира проветрена, в соседних помещениях загазованности не обнаружено, пострадавших нет.

Кроме того, 21 мая в 12:33 диспетчеру АДС в Хабаровске поступила заявка о запахе газа в подъезде по адресу ул. Шеронова, 67. Оперативно прибывшая на место бригада обнаружила в подъезде загазованность в концентрации, потенциально опасной для здоровья. Подъезд отключили от централизованного газоснабжения и проветрили, при этом концентрация газа не снизилась. На место были вызваны городские экстренные службы, жители подъезда эвакуированы.

В результате проверки газовикам удалось установить источник загазованности в одной из квартир. Здесь по причине самовольно снятой заглушки с внутриквартирного газопровода была достигнута взрывоопасная концентрация газа. Двух жильцов квартиры пришлось экстренно госпитализировать, вследствие чего выяснить причину снятия заглушки не представлялось возможным.

Как выяснилось позднее, квартира была отключена от централизованного газоснабжения в 2012 году после пожара. В ходе технического обслуживания внутридомовых газораспределительных сетей, которое проводилось в январе 2015 года, нарушений выявлено не было.

Аварийная бригада оперативно устранила утечку, проветрила помещение. Также на загазованность были проверены смежные квартиры и подвал.

 

Справка:

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» напоминает:

- не допускается самовольное подключение, отключение, перемещение газового оборудования;

- при появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 104 или 112 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрическим звонком. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, следует убедиться в отсутствии там запаха газа.

24 Май 2016