Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Хабаровские газовики отмечают рост происшествий из-за нарушений правил использования газа

Хабаровские газовики отмечают рост происшествий из-за нарушений правил использования газа

Число аварийных заявок, связанных с грубым нарушением требований безопасности при использовании газа по итогам января-сентября 2016 года остается стабильно высоким и составляет более 12% от общего числа аварийных вызовов по г. Хабаровску и Хабаровскому району. Особое беспокойство специалистов газовой службы вызывает 18-процентный рост количества обращений, связанных с неполадками и нарушениями правил эксплуатации бытовых плит.

«Несоблюдение техники безопасности при обращении с газовым оборудованием - причина самых тяжелых происшествий, угрожающих здоровью и жизни граждан. Абоненты, пренебрегая правилами, самостоятельно отключают, перемещают плиты, обращаясь к профессионалам только при появлении запаха газа», - отметил главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов

В целом, по данным аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», количество аварийных вызовов в январе-сентябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 4% и составило 1375 обращений. Значительное снижение показали происшествия на наружных газопроводах (на 46%), групповых резервуарных установках (17%). На 22% снизилось число вызовов, связанных с неполадками приборов учета газа.

При общем снижении аварийных показателей, число неаварийных обращений в диспетчерскую службу выросло на 14%. На 2,5% возросла и частота обращений в районные эксплуатационные службы. Это свидетельствует о том, что граждане стали внимательнее относиться к газовому оборудованию.

Для профилактики нарушения правил безопасности при пользовании бытовым газом специалисты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» ведут пропаганду безопасного пользования бытовым газом, проводят инструктажи, встречи с гражданами, с представителями управляющих компаний.

 

Справка:

Очередная кампания газораспределительной организации по пропаганде газовой безопасности стартовала в начале октября и продлится весь месяц. Цель — напомнить гражданам об основных правилах пользования газовыми приборами, правилах поведения в аварийных ситуациях и об ответственности за самовольное подключение к системе газоснабжения.

В период прохождения кампании в СМИ и интернете планируется размещение информационных роликов и материалов на тему безопасного пользования газом в быту, будут проведены тематические занятия «Агенты домашней безопасности. Секреты бытового газа» в школах для учеников 1-4 классов и другие мероприятия.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» просит граждан соблюдать правила безопасности при обращении с газовыми приборами. При подозрении на утечку газа и выявлении случаев самовольных манипуляций с газовым оборудованием следует незамедлительно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу по телефонам: 104, 112.

17 Октябрь 2016