Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Хабаровские газовики провели рейд по приостановке газоснабжения абонентам-должникам

Хабаровские газовики провели рейд по приостановке газоснабжения абонентам-должникам

Сотрудники «Газпром газораспределение Дальний Восток» провели совместный рейд с представителями Хабаровской теплосетевой компании, полиции и СМИ по приостановке газоснабжения абонентам-должникам в Индустриальном районе города Хабаровска. Здесь жильцы девяти домов по ул. Краснореченская задолжали за газ почти 230 тыс. рублей. Многие из них не гасят свои долги на протяжении нескольких лет.

Неплательщикам, в чьи квартиры удалось попасть участникам рейда, на газовые трубы были установлены специальные заглушки. Каждому отключенному должнику разъяснен порядок повторного подключения – за отдельную плату и только после полного гашения долга либо заключения соглашения о его реструктуризации (при отсутствии искового заявления).

«При образовании задолженности, мы сразу же информируем об этом абонентов, но, к сожалению, некоторые игнорируют предупреждения. В результате мы вынуждены идти на крайнюю меру и отключать должников от газоснабжения, тем самым прекращая дальнейший рост задолженности», – отметила начальник отдела по реализации газа населению АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Татьяна Байдакова.

С 1 июля по 16 сентября текущего года в рамках акции «Лето без пени» абонентам будет дана дополнительная возможность рассчитаться с долгами без штрафных санкций. Участникам акции будут «прощены» пени, если в полном объеме будет погашена не только задолженность за газ, но и текущие начисления. Факт списания пени отразится в счет квитанции за сентябрь 2016.

 

Справка:

По оперативным данным, просроченная задолженность населения Хабаровского края за услуги газоснабжения по состоянию на 10 июня 2016 г. превысила 156 млн рублей. В том числе 98,4 млн рублей - долг жителей Хабаровска и Хабаровского района, при этом долг по пене превышает 34 млн рублей. В свою очередь АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в полном объеме выполняет обязательства по бесперебойным поставкам газа населению.

Для снижения задолженности населения за потребленный ресурс и стимулирования платежной дисциплины газовая компания регулярно направляет потребителям уведомления о долге, начислении пени за просрочку платежа, ведет работу по взысканию долгов и начисленных пеней в судебном порядке. Еще одна профилактическая мера по предупреждению образования задолженности – информирование в счет-квитанциях о сроках поверки приборов учета газа. Это позволяет абоненту вовремя позаботиться об осуществлении поверки или замены счетчика.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1.       Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:

-        от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

-        от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2.       Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3.       Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

-        наложить арест на имущество;

-        принудительно реализовать имущество;

-        ограничить выезд такого лица за границу.




Фото Евгения Переверзева

Хабаровские газовики провели рейд по приостановке газоснабжения абонентам-должникам Хабаровские газовики провели рейд по приостановке газоснабжения абонентам-должникам Хабаровские газовики провели рейд по приостановке газоснабжения абонентам-должникам Хабаровские газовики провели рейд по приостановке газоснабжения абонентам-должникам Хабаровские газовики провели рейд по приостановке газоснабжения абонентам-должникам
24 Июнь 2016