Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Комментарий «Газпром газораспределение Дальний Восток» к публикации в газете "Молодой Дальневосточник XXI век"

Комментарий «Газпром газораспределение Дальний Восток» к публикации в газете "Молодой Дальневосточник XXI век"

В связи с публикацией в газете "Молодой Дальневосточник XXI век" по теме использования газовых баллонов с истекшим сроком эксплуатации сообщаем следующее:

В марте 2014 года, в целях обеспечения требований промышленной безопасности, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, своим приказом (от 25 марта 2014 г. № 116) ввела ограничения по срокам службы баллонов. 

Согласно этому приказу, срок службы газовых баллонов определяет организация-изготовитель, указывая его на паспорте изделия (металлическая табличка в верхней или нижней части баллона). При отсутствии таких сведений срок эксплуатации принимается не более 20 лет от даты изготовления баллона. Это требование распространяется на все баллоны, изготовленные позднее 1 февраля 2014 года. Кроме того, на газонаполнительных станциях баллоны должны проходить освидетельствование один раз в пять лет. Данные об этом тоже должны быть выбиты на «металлическом» паспорте изделия. Для баллонов СУГ, изготовленных ранее 1 февраля 2014 года, срок службы установлен 40 лет. По истечении срока службы баллонов их запрещено наполнять сжиженным углеводородным газом и подключать к внутридомовому газовому оборудованию.

- Обязанность передать на обмен порожние газовые баллоны, находящиеся в исправном состоянии, срок службы которых не истек, на потребителей газа возлагает постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, - рассказывает Андрей Лобанов, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

- При поступлении баллона на пункт обмена нашей компании, контролер проводит внешний осмотр его состояния, сверяет номер и дату выпуска с номером, указанным в товарном чеке покупателя, наличие на паспорте баллона товарного знака изготовителя, номера баллона, месяц и год изготовления, год следующего освидетельствования, рабочее давление.

В случае отсутствия оригинала товарного чека, истечения срока службы или наружных повреждений баллона будь то трещины, коррозия корпуса, заметные изменения формы, а также для предотвращения загрязнения окружающей среды остатками газа и щелочи специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» по заявлению потребителя примут у него баллон на дегазацию и утилизацию на безвозмездной основе. Все расходы, связанные с этим технически сложным процессом компания берет на себя.

- Приобрести новые газовые баллоны жители края могут в любых специализированных магазинах, наша компания не занимается продажей тары, мы производим только ее наполнение сжиженным газом, - подчеркивает Андрей Лобанов, - Обратите внимание, что при покупке обязательно должен быть выдан товарный чек. На его основе газовики сделают отметку в абонентской карточке потребителя и зарегистрируют баллон в учетной базе АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». После этого покупателю гарантировано будет производится замена баллона на протяжении срока эксплуатации из обменного фонда газовой компании взамен купленного потребителем нового баллона.

По умолчанию газовая компания производит обезличенный обмен баллонов. Клиентам, желающим сохранить за собой купленный ими новый баллон, наша компания предоставляет возможность индивидуальной заправки в течение двух суток на газонаполнительных станциях АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». 

Для замены баллонов, срок службы которых не истек, газовики рекомендуют обращаться в специализированные пункты обмена АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», где потребители гарантированно получат исправные, прошедшие техническое освидетельствование и с не истекшим сроком службы баллоны. При обмене газовики проведут для покупателей инструктаж по безопасной транспортировке и хранению баллона, выдадут товарный чек, в котором будет указан номер, месяц и год изготовления купленного баллона.

О том, на что стоит обратить внимание при обмене газовых баллонов жителям Чегдомына, в котором нет отдельной газонаполнительной станции, рассказывает Юрий Чайников – директор Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

- Чтобы застраховаться от замены «нового» баллона на «старый» и уберечь себя от проблем, связанных с истечением срока эксплуатации баллона Комсомольский филиал предлагает собственникам баллонов заключить договор на «Ввод баллона в обменный фонд». В данном документе отражается номер и год выпуска баллона покупателя, введенного в обменный фонд компании, рассчитывается срок, в течение которого баллон покупателя подлежит эксплуатации, и на протяжении данного срока Общество обязуется производит покупателю замену баллона.

При реализации баллона потребителю, в обязательном порядке, выдается товарный чек, в котором указывается номер реализованного ему баллона и его срок изготовления. Предъявленный для обмена технически исправный баллон, проданный через пункт обмена, с не истекшим сроком службы, контролер обменивает на равноценный при предъявлении покупателем оригинала товарного чека.

Бытовые газовые баллоны – это собственность потребителей. Именно владельцы несут ответственность за их техническое состояние и эксплуатацию. Отслуживший свой срок газовый баллон может представлять опасность прежде всего для жизни и здоровья людей.

 

Источник фото - http://khabarovsk.md, автор - И.Свинников.

Комментарий «Газпром газораспределение Дальний Восток» к публикации в газете "Молодой Дальневосточник XXI век"
30 Май 2017