Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Штраф до 15 тыс. руб. грозит хабаровчанину за самовольное подключение газового оборудования

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» обратилось в полицию по факту самовольного подключения газового оборудования в одной из квартир в доме 5 по ул. Квартал Мира в Хабаровске.

Квартира была отключена от газоснабжения 10 сентября прошлого года из-за грубого нарушения правил эксплуатации газового оборудования собственником квартиры, оставившим кран духового шкафа в открытом положении без горения. Для возобновления газоснабжения мужчине необходимо было пройти инструктаж по безопасному использованию газа и оплатить повторное подключение оборудования специалистом. Однако он этого не сделал, а позже решил самовольно демонтировать заглушку и повторно подключить газовую плиту.

6 апреля на пульт диспетчера аварийной службы газовой компании в Хабаровске поступила заявка о запахе газа в подъезде по тому же адресу. Оперативно прибывшая на место бригада аварийно-диспетчерской службы обнаружила повторное грубое нарушение техники безопасности – открытый кран духового шкафа без горения в квартире нарушителя.

В результате неправомочных действий хабаровчанин, нарушивший правила безопасного использования газа, в соответствии с законодательством был отключен от газоснабжения специалистами аварийной бригады. По факту самовольного подключения плиты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» обратилось в полицию. Нарушителю грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 15 тыс. рублей.

Справка:

Самостоятельное подключение, отключение, перенос газового оборудования без участия специалиста опасны и строго запрещены. В соответствии с статьей 7.19. Кодекса об административных нарушениях, самовольное подключение к газопроводам, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

07 Апрель 2017