Данный веб-сайт использует файлы cookie для сохранения данных на вашем компьютере. Некоторые из этих файлов обеспечивают работу веб-сайта, а некоторые помогают нам улучшить веб-сайт, сохраняя данные о его использовании. Если вы продолжаете работать с этим веб-сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

[Закрыть и не показывать в дальнейшем]
Обратный звонок
104
Экстренный вызов
центр оказания услуг
Логотип Аварийно-диспетчерская служба по номеру 104

Новости

Нарушение правил пользования газом в быту едва не привело к пожару в поселке Федоровка

Нарушение правил пользования газом в быту едва не привело к пожару в поселке Федоровка

В понедельник грубое нарушение техники безопасности жильцами частного домовладения в поселке Федоровка едва не привело к трагедии.

17 июля в 17:06 на пульт диспетчера аварийной службы поступило сообщение о хлопке с возгоранием сжиженного углеводородного газа в одном из жилых домов по ул. Зеленой. Аварийная бригада, оперативно прибыв на место, обнаружила самовольно установленную, незарегистрированную индивидуальную газобаллонную установку, подключенную к неисправной газовой плите.

Как пояснила хозяйка оборудования, она решала проблему приготовления пищи, самовольно установив газовый баллон, приобретенный с рук, что категорически запрещено правилами пожарной безопасности. Вдобавок, виновница происшествия проигнорировала запах газа, возникший во время приготовления ужина. В результате произошел хлопок с одновременным возгоранием внутри плиты, вследствие которого женщина получила ожоги пальцев левой руки. От госпитализации пострадавшая отказалась. По счастливой случайности, хлопок не повлек серьезных разрушений и не нанес тяжелого вреда здоровью хозяев.

«Беспечное отношение владельцев газового оборудования к правилам безопасности может иметь тяжелые последствия не только для имущества, но и для здоровья и жизни граждан, — отметил главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов. — Самостоятельный монтаж оборудования, отсутствие контроля и периодического осмотра специалистами, неквалифицированный ремонт могут привести к опасным утечкам, стать причиной аварии, пожара или взрыва. Выявленные случаи не остаются без должного внимания, ими занимаются правоохранительные органы».

Специалисты службы газа отключили не выдержавшую проверку на герметичность плиту, установили на баллон заглушку. По факту нарушения правил противопожарной безопасности АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» готовит обращение в полицию.

 

Справка:

Законодательством ответственность за надлежащее использование и содержание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования возложена на его собственников. На них же возложена и обязанность по заключению договоров на проведение технического обслуживания и ремонта газового оборудования со специализированной организацией.

В соответствии со статьей 9.23, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Такой же штраф должны будут заплатить собственники в случае уклонения от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Действия либо бездействие в области газовой безопасности, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Техобслуживание внутриквартирного газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза в 3 года, если газовое оборудование новое, и не реже 1 раза в год, если оборудование с истекшим сроком эксплуатации.

Самостоятельное подключение, отключение, перенос газового оборудования без участия специалиста опасны и строго запрещены.

19 Июль 2017